Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Как выбрать обои

Огромную площадь во всех помещениях обычно занимают стены, чем и привлекают наше внимание. Посему отделка стен имеет важное значение, когда вы задались идеей создания интерьера. Нынешний набор обоев содержит абсолютно все стилевые направленности и имеет почти неограниченную коллекцию декоров, фактур и текстур, а так же цветовых комбинаций. Разобраться во всем...

Огромную площадь во всех помещениях обычно занимают стены, чем и привлекают наше внимание. Посему отделка стен имеет важное значение, когда вы задались идеей создания интерьера.
Нынешний набор обоев содержит абсолютно все стилевые направленности и имеет почти неограниченную коллекцию декоров, фактур и текстур, а так же цветовых комбинаций.
Разобраться во всем изобилие совершенно нелегко, а запутаться чрезвычайно просто, именно поэтому мастера своего дела советуют не ездить за покупками вслепую, надеясь внезапно наткнуться на те обои, которые подойдут.

Мгновенное восхищение понравившихся обоев, скорее всего очень быстро пройдет, а покупка станет неудачной.
Хорошо бы продумать свой будущий интерьер заранее. И уже после этого идти за покупками обоев. Иметь довольно ясное понятие о том, что конкретно необходимо, и что за функции эти обои должны будут выполнять.

Декор различается трех видов: это рисунок обоев, их цвет и соответственно, фактура.

Эти разновидности рисунков специалисты объединяют в пять значимых групп:
- это цветы
- это полосы
- это пятнистые фоны
- это крупные орнаменты
- гладкие фоны, это обои, на которых нет рисунков

«Цветы»

Цветы - данное название от специалистов получили известные фигуры либо предметы. Мало кто знает, что на общее строительное восприятие не влияет то, что же на самом деле нарисовано на обоях. Абсолютно не имеет никакого значения, какие там будут изображены орнаменты. Главное, что эти самые цветы будут большими либо маленькими, частыми или редкими, или все же расплывчатыми и контрастными.

Правило первое гласит:
Близко расположенные и большие цветы оптически уменьшают место, а редкие и маленькие напротив, оптически увеличивают его.
Вдобавок ко всему, не крупный цветочный рисунок подходит как ненавязчивый, и даже нейтральный фон. Его можно успешно комбинировать со всякими стилями, тогда, как большой орнамент привлечет все внимание на себя, будет доминировать. Таким образом, играть важную роль в целом интерьере.
Сказать о контрасте рисунка можно практически одно и то же. Как ярко, четко, весомо и зримо будут прорисованы цветы, так более очевидной станет их роль в общей картине интерьера. Такой орнамент моментально приковывает к себе взгляды. В то время как неяркие, нечеткие, и расплывчатые рисунки все - таки смотрятся на много нейтральнее.

«Полосы»

Помимо обоев с цветами очень широко применяются и полосатые обои, потому что их можно с успехом сочетать абсолютно со всеми стилистическими комбинациями. Кроме такого стиля, в котором не привычно видеть точные линии, такие как, например, барокко и арт - деко.

Правило второе гласит:
Перпендикулярно расположенные полосы оптически поднимают высоту вашего потолка, при этом, делая меньше объем помещения.
Так, если полоски широкие, эффект сокращения пространства станет значительно меньшим. Именно по этой причине, для маленьких помещений с невысокими потолками все - таки правильным решением будет использование обоев с крупной полоской.
И совсем идеальным считается, когда грани полос оказываются не совсем контрастными и немного расплывчатыми. Подобные полосы визуально поднимут потолок и не отразятся на зрительном восприятии габаритов помещения.

Но цветовые сочетания полос, которые чередуются, в равной мере хорошо поднимают потолок и приближают стены друг к другу. А если же цвета граничащих друг к другу полос будут не заметно отличаться, тогда результат вертикального расширения, а также горизонтального сжатия, станет совсем слабым. Как раз про такой случай закономерно упомянуть, что полос либо совсем нет, либо они практически не видны.

«Крупные пятна»

Существует и еще одна интересная вариация обойного декора. Так называемое изображение орнамента большими пятнами. Допустим, это такие орнаменты, которые повторяют рисунок окраса животного. Такие крупные и четко очерченные рисунки тотчас же привлекают внимание и трактуются определенным образом.
Потому клеить полностью все помещение обоями с таким враждебным орнаментом не желательно. Обычно такие орнаменты отлично подходят для того, чтобы зонировать комнату, то есть выделить ими какую - то конкретную зону в помещении.
Такими обоями хорошо поклеить какую либо единственную стену, или какую - то конкретную зону стены. Пятна на этих обоях бывают орнаментальные, упорядоченные или даже могут иметь хаотичное расположение.
Огромные пятна по аналогии с крупными цветами будут оптически уменьшать комнату, настолько сильно, насколько четко их видно.

Правило третье гласит:
Не четкие, но большие пятна обладают мощным, несомненно, ярким эффектом. Такие рисунки формируют восприятие, будто существует игра света и тени, пробуждая фантазию, якобы морские волны играют на солнышке. Все же не нужно экспериментировать со своей психикой и клеить крупными пятнами все помещение.

«Пятнистые фоны»

Пятнистые фоны являются небольшими пятнами, которые чередуются с другими пятнами, обычно двух и более оттенков, и напоминают брызги или крапинки. Такой крупянистый рисунок начали применять в двадцатом веке. Он получил широкое применение в современном стиле. Однако, такой орнамент можно использовать абсолютно на любой поверхности.

Четвертое правило гласит:
Небольшие крапинки и пятнышки превосходно скрывают даже самые существенные несовершенства стены.
Потому что могут рассеивать лучи света во все стороны, маскируя все недочеты, которые под ними остались. И напротив, одноцветными обоями лучше оклеивать довольно гладкую стену, что бы исключить видимость бугров и изъянов. Ну и конечно, в таком случае, замаскировать все недочеты сможет плотная и выпуклая фактура обоев.

«Однотонные обои»

Одноцветные обои, либо же обои с еле различимым орнаментом архитектурно нейтральны. Они как раз и будут тем фоном, который выгодно выделяет все предметы интерьера и таким образом, создает правильную глубину созерцания.
Если в помещении все расставлено верно, такие обои абсолютно не покажутся унылыми и безличными.
Такие гладкие фоны выгодно оттенят и подчеркнут четкость предметов быта. Например, элегантные очертания, скульптурные конфигурации мебели, и даже красоту композиций из цветов.
Правило пятое гласит:
Если вы желаете в будущем декорировать стены, допустим, вешать картины, фоторамки, или же украшать стены в помещении, тогда самое лучшее и подходящее для этих целей, однотонные обои. Здесь даже не имеет значение, в каком именно стиле вы будите оформлять помещение.
Безусловно, к интерьерам в классическом стиле, удачно подходят обои пастельных и нежных оттенков.
То, что они выгодно сочетаются с классикой, видно по их фактуре - типичное тиснение, красивые вензеля…
Если же рассуждать о авангарде, то здесь подходящую роль играют яркие и бросающиеся в глаза фоны оригинальных искусственных оттенков.
Но если же обои обладают довольно ясно прорисованными формами, тогда они обязательно будут вступать в конфликт с находящимися рядом предметами интерьера. Колоритность их в любом случае будет потеряна. Конечно, могут быть и такие случаи, когда идеально совпадают по форме и по цвету рисунок обоев и предмет интерьера. Однако это скорее исключение из правила, которое это правило и доказывает.

vk.com/mebel_na_zakaz_v_chelnah

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев