Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Ханифулла Калимуллин: «Я бы в летчики пошел…»

Многие в районе знают опытного шофера, профессионала своего дела Ханифуллу Калимуллина, который впервые сел за руль 45 лет назад.

 Но только самые близкие ведают, что герой нашей публикации в детстве мечтал стать летчиком. Воспротивился желанию его отец Самигулла ага. А почему он так поступил, сын понял позже.
Ханифулла родился в деревне Старые Ургагары единственным сыном в семье.
–У меня пять сестер. Представьте себе, какое богатство! Сестры помогали в учебе, старались вкусно накормить, оставить для меня лакомый кусочек, при этом научили меня большой аккуратности и порядку. А папа работал кольцевым возчиком, обеспечивал магазины в Новых и Старых Ургагарах всем необходимым. Товар возил из райцентра и Старого Алпарово на бричке, – распутывает мужчина клубок памяти.
После 9 го класса Ханифулла по совету матери отправился учиться не в Новочелнинскую школу, как все его одноклассники, а в Базарно-Матакскую, чтобы лучше знать русский язык. А затем по направлению ДОСААФ выучился на четырехмесячных курсах водителя в соседнем Куйбышевском районе, заодно получил и «корочку» тракториста. Ханифулла с детства мечтал стать летчиком, он рисовал схемы летательных аппаратов, мастерил из дерева самолеты. Однако отец не отпустил сына в Саратовское авиационное училище. А слово отца в семье Калимуллиных – это закон.
Первым рабочим местом молодого парня стал совхоз «Алпаровский», вместе с одноклассником Нафигуллой Ахметовым он трудился на тракторе К-700.
Оттуда его и забрали в армию.
–Мечты имеют способность сбываться. Летчиком не стал, зато каждый день видел, как взмывают в небо военные самолеты и вертолеты. Служил я в Забайкалье, на машине ЗИЛ -157 возил летный состав на аэродром, – с широкой улыбкой на лице делится радостью давно минувших дней Ханифулла абый.
После армии молодой парень трудился в «Актайском», на ГАЗ -52 возил доярок на ферму, а затем, пройдя курсы электриков в районном центре, два года проработал электриком в Ургагарском отделении совхоза.
– Как-то раз с односельчанином Саетгали Гайнутдиновым мы остановились у КБО. Увидев очень красивых работниц, выходящих из комбината, он с радостью направился в их сторону, оказалось, это его одноклассницы Хадича и Назия (в старших классах мой друг учился в Новых Челнах). Очень приглянулась мне вторая девушка, я стал за ней ухаживать, а потом и женился. Вот за что я премного благодарен Саетгали и его Величеству случаю, – рассказал историю своего знакомства с будущей супругой Ханифулла абый. В этом году исполнился 41 год с того памятного дня, с Назией они родили и воспитали двоих детей, теперь радуются троим внукам.
В 1983 году Ханифулла Калимуллин пришел на работу в районное объединение «Сельхозхимия», трудился на ЗИЛ-45-02 с коротким кузовом. Вместе с товарищами Тагиром Зиннатуллиным, Раимом Гаязовым, Асхатом Нотфуллиным, Дамиром Бургановым и другими он занимался перевозкой удобрений. Тогда минеральные удобрения в основном возили из Тольятти, Нурлат, а за известью ездили на переправу в Мурзиху.
– Склады запасных частей для автомашин и спецтехники находились в Москве, Твери и Ижевске. Помню, как впервые я поехал в Москву. При въезде в город мне начали мигать, сигналить машины. Я, опытный водитель, не понимал в чем дело, ведь по 6 полос в одну сторону, никому не мешаю. Остановившись у первой же заправочной станции, решил спросить у других шоферов, в чем же дело. Они мне ответили, что дело в скорости, меньше 80 километров в час снижать нельзя, тут автобан, –таково было первое знакомство нашего героя с златоглавой столицей. Правда, потом он быстро освоился.
– Сейчас трудно даже представить себе, как было спокойно. Мы могли, не закрывая кабину, пойти в столовую, оставить машину на любой улочке –никто «не снимет» зеркало, не сольет бензин из бака, – вспоминает Ханифулла ага годы, которые сейчас называют «застойными».
После Сельхозхимии Ханифулла абый работал водителем в УРСЖ, в местном лесхозе, где ему доверили самый первый в районе КамАЗ-манипулятор, в обществе «Красный Восток-агро» на машине, которую в народе называют «сам гружу, сам вожу».
Где бы ни работал водитель Калимуллин, его отличали ответственное отношение к порученному делу, бережное отношение к технике, тому свидетельство многочисленные грамоты и благодарственные письма, записи в трудовой книжке о награждении ценными подарками.
В 2010 году Ханифулле абый сделали операцию на сердце.
– Видимо, меня все равно не взяли бы в летчики, не прошел бы медкомиссию, – улыбаясь уголками своих глаз рассказывает о таком серьезном моменте мой собеседник. И продолжает:
– В то время я прочитал от корки до корки все номера районной газеты, даже достал старые, которые прибрала Назия на всякий случай. Дома сидеть не хотелось– до пенсии надо еще поработать. Тут на глаза попалось маленькое объявление со словами «В райфо срочно требуется водитель». Схватив объявление, я пошел узнавать, есть ли еще вакансия. Оказалось, что есть – надо возить начальника,– рассказывает Ханифулла абый об устройстве на последнее место работы.
Вот как о нем отзывается председатель финансово-бюджетной палаты района Ильгиз Габидуллин:
–Прежде всего, Ханифуллу отличает исполнительность, он трудится, не считаясь с личным временем. Бывает и так, что приезжаем поздно вечером, а рано утром надо опять в дорогу. А шофер бодр, свеж, на лице улыбка. Машина всегда исправная, чистая, это мне импонирует.
Ханифулла абый интересный собеседник, он очень открытый, душевный человек. Его исполнительность проявляется не только в работе, а в образе его жизни. Исполнил он, воплотил в жизнь и задумки своего отца, который мечтал соорудить пруд у леса, завести там рыбок. Другую просьбу папы –найти могилу отца-фронтовика– Ханиф абый исполнил не так давно, когда появилась возможность поиска через Интернет. Он не только разыскал место захоронения, но и съездил туда вместе с племянниками Ильсуром и
Ильнуром. Дедушка Калимулла был похоронен в братской могиле в поселке Синявино Ленинградской области.
– Вместе с родными прошел в составе Бессмертного полка по Невскому проспекту города Санкт-Петербург. Я был так горд за своего деда, когда шел с его портретом среди многотысячной колонны, –с воодушевлением поведал герой нашей публикации.
А на прощание Ханифулла абый обратился с вопросом и сам же на него ответил: «Поняли, почему папа не отпустил меня тогда учиться на летчика? Чтобы я не уехал из района, не бросил родового гнезда, исполнил его заветные мечты, которые сам не успел претворить в жизнь, ведь я же единственный сын. Если не я, то кто?».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев