Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

«Когда мне трудно, начинаю решать математические задачи»,– говорит 92-летний учитель-ветеран из Алькеевского района Виктор Бизяев

Виктор и Елена Бизяевы – самоотверженные труженики, всю жизнь посвятившие педагогике. Односельчане искренне уважают их. В один из теплых осенних дней я решила поздравить свих наставников с Днем учителя, пришла к ним в гости. Мы долго беседовали об их жизненных путях, о прожитой жизни.

В этом году Виктор Андреевич и Елена Петровна отметили 65-летие совместной жизни. Ими пройден длинный и сложный жизненный путь. В эти дни Виктору Андреевичу исполняется 92 года. А Елена Петровна свое 91-летие отметит 1 ноября.

Елена Петровна родом из Краснодарского края. Нельзя сказать, что детство у нее было легкое. Но самое трудное началось, когда в их хутор Тамбовский пришли немцы. Елена Петровне очень трудно даже вспоминать годы фашистской оккупации.

После войны она окончила среднюю школу, проучилась в Майкопском педагогическом институте. После окончания учебы по распределению уехала на работу в Омскую область. Работала она учительницей русского языка и литературы. Именно здесь встретила свою судьбу – Виктора. Родом Виктор Андреевич из деревни Ахметьево. Он закончил Мелекесский учительский институт и тоже был направлен в Омскую область. Когда они познакомились с Еленой, Виктор работал директором школы. Проработав три года, молодые поженились и в 1954 году вернулись в наш район.

– Нас направили в Аппаковскую школу. Здесь были татарская и русская начальные школы. Затем их объединили в восьмилетнюю школу, – рассказывают ветераны.

В Аппаковской школе Виктор Бизяев преподавал математику и физику, 7 лет проработал директором. Потом переехал в Чувашско-Аппаковскую школу соседней Ульяновской области, где проработал сначала завучем, потом директором 20 лет. Общий педагогический стаж Виктора Андреевича составляет 44 года.

А Елена Петровна преподавала нам русский язык и литературу. К тому же она была и нашим классным руководителем. Ох, как мы ее полюбили! Благодаря ее мастерству преподавания своего предмета, полюбили мы и русский язык и литературу. Свой предмет она знала в совершенстве. До сих пор я легко представляю себе, как наша красивая и обаятельная, со вкусом одетая учительница давала нам урок. Была она и строгой, требовательной. Завоевала наши сердца духовным богатством, глубокими знаниями.

Наша учительница научила нас выразительному чтению, правильному письму на русском языке. На каждом уроке мы писали диктанты, а затем анализировали свои работы. После окончания школы без труда поступали в образовательные учреждения, потому что хорошо знали русский язык.

Виктор и Елена Бизяевы воспитали троих детей. Старшая дочь и сын проживают в Москве, а средняя в городе Димитровград. Старшая дочь выбрала профессию родителей, пошла по их стопам. У педагогов-ветеранов 5 внуков, 6 правнуков. Они регулярно навещают родителей и бабушек и дедушек, окружают их вниманием и любовью. В этом году, собравшись вместе, отметили 65-летие их совместной жизни.

Я спросила у Виктора Андреевича:

– В чем секрет такого счастливого долголетия?

– Благодарю Всевышнего, что встретил такую женщину и прожил с ней счастливую жизнь, – с улыбкой ответил он.

Больше всего меня удивило следующее. В трудную минуту, когда болезнь одолевает или случаются невзгоды, оказывается, Виктор Андреевич берет в руки книгу, находит в ней утешение.

– Когда мне очень тяжело, беру свои учебники высшей математики и решаю задачи. От этого получаю положительный заряд, энергию. И болезнь отступает, – сказал он.

Выходит, что учебники по математике у него всегда под рукой. Пожилой учитель показал мне несколько тетрадок с решениями задач.

Так и живут наши теперь уже пожилые учителя, не теряя интереса к жизни, умея находить в ней вкус, ценя каждый день. Они в курсе всех событий, происходящих в мире, любят читать, а летом трудятся в саду. Бизяевы влюблены в нашу деревню в ее чудесную природу.

Да, наше село Аппаково очень красивое. Оно прекрасно не только удивительной природой, но и дружбой, единством и братством татар и русских, издревле проживающих здесь.

Эльза Мурсалимова, с. Аппаково.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев