Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Христиане Алькеевского района празднуют Масленицу

На этой неделе христиане празднуют масленицу.

Этот древний русский народный праздник связан с проводами зимы и торжественной встречей весны. О происхождении и содержании масленицы благочинный района, настоятель церкви Святой Троицы села Базарные Матаки Андрей Зиньков рассказал следующее:

- Масленица - это древний языческий праздник. После принятия христианства Церковь освятила его, наполнила новым содержанием, идеями.

Раньше масленичную неделю называли сырной седмицей. В течение этих дней разрешалось употреблять в пищу только молочные продукты, рыбу. Есть мясо запрещалось. А сегодня это - самый веселый и сытый народный праздник.

По традиции масленичная неделя начинается в понедельник и завершается в воскресенье сжиганием чучела. Каждый день этого праздника особенный, полон глубокого значения. Скажем, во вторник, называемый «Заигрышем», молодые люди выбирают себе невест. В среду, в «Лакомку» тещи должны сытно накормить мужей своих дочерей. А в пятницу, наоборот, тещи приходят к зятьям с ответным визитом на «Тещины вечерки». В этот праздник каждая хозяйка печет блины. Считается, что нужно пригласить в гости и родственников мужа. Блины, символы источника жизни - солнца, это главное угощение Масленицы. Конечно, ни одна масленица не проходила без веселых игр, хороводов, катаний с горы.

Последний день масленицы - 18 февраля называется Прощенным воскресеньем. В этот день нужно попросить друг у друга прощения за нанесенные обиды, восстановить добрые отношения с теми, с кем они были прерваны. И, конечно же, много времени уделять молитвам. Ведь масленичная неделя - очень важный период подготовки к Великому посту. В связи с этим в воскресенье во всех храмах района пройдут праздничные службы.

19 февраля начинается Великий пост. Он завершится главным христианским праздником верующих - Пасхой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев