Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: учитель Ильхам Сабитов в мае этого года принял участие в Казанском марафоне и пробежал 42,2 км за пять часов

За какую только работу не берутся наши алькеевцы, справляясь с ней на отлично. К тому же многие, проявив излишнюю скромность, не спешат рассказывать другим о своих достижениях.

Например, алькеевцы вряд ли знают о том, что учитель истории и обществознания гимназии имени Наби Даули Ильгам Сабитов два года подряд участвовал в Казанском марафоне и с очень хорошим результатом покорил его самую длинную дистанцию. На днях мы встретились с марафонцем района и подробно расспросили у него об этом.

 

– Ильгам Амирович, как вы стали марафонцем?

– Понятно, что нельзя сегодня принять решение и уже с завтрашнего дня начинать бегать на марафонную дистанцию. Этот вид спорта требует огромной подготовки. Я родился и вырос в селе Базарные Матаки. Как и все сельские мальчишки, очень любил подвижные игры, бег, плавание. Окончив Казанский государственный университет, несколько лет проработал в столице и в 1995 году вернулся в родной район. В первое время работал в Ургагарской школе. Из райцентра до этого села добирался в основном на велосипеде, зимой ходил на лыжах. В том, что стал марафонцем, «виноват» хорошо известный алькеевцам Марсель Халиуллин. Познакомились мы с ним в 2003 году, подружились. Марсель был многогранной, талантливой личностью, в том числе и марафонцем. Очень любил бегать, добился больших успехов в этой области. Участвовал в чемпионатах России и мира по марафону. Был очень дружен марафонцем Сергеем Ишмулькиным, который родился и вырос в Колчурино. Под влиянием Марселя я по-настоящему увлекся бегом. Не бросил это занятие и тогда, когда Марсель ушел от нас навсегда. Несколько раз принял участие в полумарафонах, проходящих в разных городах. А в прошлом и этом году испытал себя на Казанском марафоне, пробежал 42,2 км.

– Расскажите, пожалуйста, немного об истории марафонского бега. Каков порядок участия в таких соревнованиях?

–  Думаю, что многим известно: это мероприятие было организованно памяти легендарного бегуна, греческого воина Фидиппида. За полтора дня он пробежал 250 километров дистанции и сообщил афинянам радостную весть о том, что около города Марафон была разгромлена персидская армия. Сообщил и тут же скончался от усталости, изнеможения. Многих восхитила сила, мужество этого воина. У дороги, ведущей в город Марафон, поставлен ему и памятник. Ежегодно в мире проводятся более 800 марафонских соревнований. Марафон – это гонка на дистанцию официально признанной длиной 42 километра 195 метров. Казанский марафон состоялся в этом году в пятый раз.

Что касается порядка участия в нем, я за три месяца до бега, в феврале уже отправил заявку. Конечно же, должен пройти медицинское обследование и предоставить справку, подтверждающую, что твое здоровье дает возможность участвовать в марафоне.

– Каков престиж Казанского марафона, высок?

– Да. В этом году в нем приняло участие около 30 тысяч иностранцев, представителей 32 стран. В рамках соревнований были разыграны и призы чемпионата России по марафонскому бегу. Мне приходилось слышать и читать множество мнений о высоком уровне организации Казанского марафона, в том числе и от иностранцев. В этом убедился и сам. На Казанском марафоне, прошедшем 4-5 мая, царило по-настоящему праздничная атмосфера. Казань оказала гостеприимство спортсменам, приехавшим из разных концов мира. Многочисленные волонтеры чуть ли не на каждом шагу оказывали помощь, направляли, куда нужно. Старт был дан на Центральном стадионе Казани, финиш ждал на той же территории. Беговая трасса проходила по самым красивым местам города. Кстати, трасса Казанского марафона признана одной из самых красивых трасс в Европе.

На марафоне были дистанции протяженностью 3, 10 и 21,1 километра. На короткие дистанции бегали и руководители республики, города.

– Ильгам Амирович, известно, что марафонский бег – один из труднейших дисциплин в легкой атлетике. Требуется огромная сила и выносливость, чтобы преодолеть его дистанцию. Сложно ли было вам пробежать эти 42,2 километра? За какое время вы преодолели дистанцию?

– В прошлом году я преодолел 42,2 километра за 5 часов 10 минут. Нынче смог улучшить свой показатель на 10 минут. Вообще-то считается, что, если к финишу пришел за 6 часов, то преодолел дистанцию марафона. По всей протяженности трассы стоят болельщики, волонтеры, поддерживая тебя, приветствуя плакатами. Через каждые 5 километров установлены столы с фруктами и бутилированной водой, дежурят медики. Прямо на бегу съедаешь кусок банана, отпиваешь глоток воды, обливаешься ею. Самое трудное – пробежать последние 7-8 километров трассы. Силы придает, когда рядом с тобой начинает бегать кто-то из волонтеров, всячески вдохновляя тебя. Как только приходишь к финишу, на шею вешают медаль марафона. Конечно, к этому времени ты уже сильно устаешь, выглядишь изможденным. Предусмотрено бесплатное питание, массаж для пробежавших длинную дистанцию. Для полного восстановления организма потребуется еще 4-5 дней времени. В этом году на 42,2 километра бежало около 2,5 тысячи человек.

– Ильгам Амирович, а как вы готовитесь к марафонскому бегу?

– Вот уже много лет я ввел в привычку каждое утро начинать с бега. Встаю в 5 утра и пробегаю пять километров расстояния. В последнее время каждое утро проезжаю на велосипеде 8 километров. А за месяц два до Казанского марафона ежедневно пробегаю 15-20 километров. Однажды пристрастившись к бегу, ты уже не можешь представить свой день без него. Уверен, что человек все время должен быть в движении. Начинать день с бега – это единство человека с природой. Пробегаешь по полям, мимо леса, дышишь удивительно чистым утренним воздухом. Поют птицы, пробуждается природа… Все это дает истинное наслаждение.

– Чтобы вы посоветовали тем, кто только начинает заниматься бегом?

– Во-первых, нельзя начать бегать внезапно. Сначала ходите пешком. Один, затем два километра – постепенно увеличивайте дистанцию. Там уже можно и начинать бегать. Еще одно: за два-три часа до бега прекратить прием пищи, желудок должен быть пустым. Пробежав дистанцию, можно подумать и о том, чтобы поесть. Кстати, марафонцы, все бегуны должны строго соблюдать требования правильного питания. Еще один совет: если хотите заниматься бегом, обязательно посоветуйтесь с врачом, выполняйте все его рекомендации.

– Ильгам Амирович, что вдохновляет вас выходить на очень сложную марафонскую дистанцию? Намерены ли участвовать в Казанском марафоне и в последующем?

– Бег – это, в первую очередь, здоровье. Кроме этого такое занятие дает душевный покой, радость и удовольствие, учит дисциплине, правильному распределению времени. А марафонский бег – это преодоление себя. Ставишь перед собою цель и достигаешь ее – это очень важно. Марафонский бег прибавляет уверенности в себе, делает человека более выносливым. Словами не выразить ту удивительную ауру, эмоции, которые получаешь на марафоне. Чувствовать свою причастность к столь значительному событию с участием тысяч людей рождает в душе гордость. Конечно же, велико мое желание принимать участие в Казанском марафоне и в последующем.

– Спасибо за беседу, успехов Вам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев