Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Мария Платонова получила высокую оценку жюри на зональном этапе конкурса

Директор краеведческого музея имени С. Лисенкова Мария Платонова в этом году приняла участие в республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд в номинации «Женщина-лидер».

 Она получила высокую оценку жюри на зональном этапе конкурса.
Нет, наверное, в районе такого человека, который бы не знал и не был знаком с Платоновой Марией Андреевной. За ее плечами 20 лет руководящей работы, из них 14 лет возглавляла она центр социального обслуживания населения, 6 лет работала на должности заместителя руководителя исполнительного комитета района.

Несколько вопросов к Марии Платоновой
Ваше жизненное кредо? Уметь противостоять трудностям, не сдаваться.
Какие качества вы цените в людях? Честность, порядочность, доброта, милосердие.
Ваше хобби? Люблю готовить, особенно пироги с яблоками, капустой, другими начинками, треугольники, лапшу и зур белэш. 
Самые счастливые моменты? Время, проведенное вместе с детьми.
Ваш кумир? Мама
Любимый цвет? Желтый
Ваш любимый фильм? «Девчата»
Какую книгу вы прочитали в последнее время? Книга Э. Хемингуэя «Старик и море»


И вот уже 3 года она руководит историко-краеведческим музеем имени С.М.Лисенкова. На какой бы должности не работала Мария Андреевна, ее всегда отличают требовательность и участливость, твердость в убеждениях и умение прислушиваться к чужому мнению, принципиальность и способность находить компромисс в трудной ситуации. Эти качества позволяли ей успешно решать вопросы социального блока, вносить существенный вклад в развитие района.  Марию Андреевну любят и уважают алькеевцы, коллеги по работе,  которые находят в ее лице поддержку и помощь. Решив однажды связать свою судьбу  с родным краем, где родилась, вернувшись после окончания КГУ в родное село Базарные Матаки, она поступила как верная дочь своей малой родины и теперь  служит во благо района и его жителей, занимается вместе с коллективом, изучением истории родного края.
Под ее руководством коллектив историко- краеведческого музея заработал по-новому. Внедряются инновационные формы и методы, благодаря чему повысилась привлекательность музея. Стали проводиться театрализованные представления и экскурсии, квесты, брейн-ринги и викторины, организуются выставки и выездные лекции в селах района, проводятся научные конференции, ведется научная работа специалистов по изучению истории родного края. Она –  инициативный лидер, который уверенно ведет за собой коллектив, и  смело принимает ответственные решения.
В музее собран богатый материал о земляках, населенных пунктах района, организациях и учреждениях, функционировавших  в разные годы и написана летопись истории Алькеевского края на 600 страницах в книге «Алькеевский район: люди, события и факты. История и современность». 
...Мы знаем Марию Андреевну с детства. Можно сказать, что она выросла в редакции. Ее мама Маргарита Тимофеевна всю жизнь проработала в газете. Мария с братом Юрием приходили помогать матери. Все мы любили этих очаровательных, очень скромных и вежливых детей. Они были трудолюбивы, хорошо учились в школе. Мария получила два высших образования, по специальности она журналист и юрист. После окончания университета несколько лет работала корреспондентом в редакции.
Мария Андреевна – обаятельная дама и очень сильный человек. Судьба преподнесла ей много испытаний, одного за другим она потеряла самых близких людей. Но она не пала духом, не показала своего горя людям. Сейчас ее самой большой радостью и гордостью являются две дочери. Катя учится в седьмом классе, Настя – в пятом. Они с детства приучились к самостоятельности, труду, стали помощниками матери. Занимаются в танцевальном кружке, ансамбле, радуют маму хорошей учебой. 
– Я стараюсь воспитывать своих дочерей добросовестными, трудолюбивыми. Моя цель – донести до них, что только трудом можно добиться успеха, – говорит Мария Андреевна.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев