Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Меры безопасности при голосовании – первоочередная задача

В Алькеевском районе ведется работа по организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Общероссийский день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России назначен на 1 июля. В соответствии с действующим законодательством досрочно можно отдать свой голос с 25 по 30 июня.

О новостях предстоящего голосования нам рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Алексей Шувалов

– Голосование по Конституции России пройдет в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Его уже начали в народе называть «бесконтактным голосованием», – говорит председатель комиссии.

– Алексей Петрович, в предыдущие годы избиратели приходили на выборы целыми семьями, иногда даже возникала очередь для получения бюллетеней. Как будет организована полностью бесконтактное голосование?

– До дня голосования члены участковых избирательных комиссий пройдут тест на COVID-19. Они будут работать в масках и перчатках.

В целом, все избиратели будут обеспечены средствами защиты. Кроме того, каждому избирателю выдается одноразовая ручка.

Всем, кто придет на выборы измерят температуру тела. Затем нужно будет пройти по коврику – дезинфектору, получить комплект, состоящий из маски, перчаток, ручки. Каждому избирателю будет выдан маршрутный лист для передвижения по участку. На его основании люди направляются к столу выдачи бюллетеней, соблюдая дистанцию 1,5-2 метра. На таком же расстоянии избиратель показывает свой паспорт, получает бюллетень, расписывается в журнале о получении и проходит в кабину для голосования. Одна сторона кабины будет открыта, но она будет размещена так, чтобы процесс голосования не был виден окружающим. Это требование Роскомнадзора, кабина должна проветриваться.

После постановки знака под словами «да» или «нет» бюллетень бросается в урну. Проголосовавший выходит из другой двери. Использованные ручка, маска, перчатки должны быть выброшены в мусорное ведро при выходе.

– Алексей Петрович, еще одно новшество – начиная с 25 июня каждый может прийти и проголосовать в удобный для него день…

– Да, это тоже для обеспечения безопасности – чтобы исключить скопления граждан. В течение шести дней можно прийти и отдать свой голос досрочно. При этом даже не нужно указывать его причину.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля разрешается голосование на дому. Для этого необходимо позвонить на свой избирательный участок, предупредить, когда вам будет удобно проголосовать. Тем, кто хочет проголосовать, не выходя из дома, необходимо обратиться до 1 июля. Свое намерение можно довести и через портал «Госуслуг».

– Как будут обеспечены меры безопасности при голосовании на дому?

– В этом случае также будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования. Члены УИК придут к вам на дом, но не будут проходить в помещение. Они вручат пакет. В нем будут маска, перчатки, ручка, бюллетень и бланк заявления. Избиратель подписывает заявление о получении бюллетеня, ставит отметку в бланке голосования. Затем бюллетень отпускается в переносную урну.

– Таким образом, желающим проголосовать до 1 июля можно и не приходить на избирательный участок?

– Совершенно верно. В этот день они могут отдыхать. Однако мы ожидаем, что и в день голосования многие придут на избирательные участки.

– В летние месяцы бывает много приезжих из городов. Будут ли созданы условия для их голосования?

– Для каждого гражданина России будут созданы все условия. Например, житель Набережных Челнов приехал в гости в Старое Камкино. Он должен заблаговременно сообщить о своем намерении проголосовать на этом участке, обратившись в участковую комиссию или через электронную систему с заявлением. А на участке по месту основного проживания, избиратель будет исключен из списка для голосования. Он также будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Хотелось бы подчеркнуть, что голосование о поправках в Конституцию России будет проходить в условиях гарантированного обеспечения безопасности распространения инфекционного заболевания.

Надеемся, что алькеевцы примут активное участие в общероссийском голосовании.

– Спасибо за беседу, Алексей Петрович!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев