Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

«Мы работы не боимся, пусть работа боится нас!» – говорит фермер села Старая Хурада Алькеевского района Евгений Яганев

«Мы работы не боимся, пусть она сама боится нас. Отец с детства приучал нас этому», – говорит Евгений Яганев. Он смело берется за любое дело, крепко верит в себя, поэтому на ровном месте создал большое хозяйство, построил семейную ферму и постоянно расширяет собственное дело.

Евгений из большой, многодетной семьи, с малых лет приучен к труду. Но судьба очень рано начала испытывать его. Скончался отец, мужчина в расцвете сил, болела мать. Так уж получилось, что 13-летний Женя самостоятельно вел жизнь семьи в родительском доме. Конечно, родственники приглядывали за семьей, поддерживали, но мальчик в доме сам был хозяином. Держал корову, ухаживал за свиньями, готовил еду, даже хлеб сам пек. Наверное, уже тогда в нем сформировались такие качества, как везде и во всем надеется только на свои силы и не ждать помощи извне, быть ответственным, самостоятельным.

Два года службы в рядах армии еще больше закалили Евгения, добавили его характеру истинно мужских черт. Он вернулся в родное село Старая Хурада, хорошенько отремонтировал дом, привел в порядок хозяйство.

Уже были 90-ые годы, когда предпринимательство уверенно проникало и в сельскую местность. Евгений крепко взялся за личное хозяйство, увеличивая поголовье скота. Довел стадо бычков до 20 голов, свиней – до пятидесяти.

Все средства, вырученные от реализации произведенной продукции, направил на расширение хозяйства. Построил из бревен ферму, где можно было разместить 30 голов крупного рогатого скота. Супруга Валентина также женщина расторопная, во всем поддерживает предприимчивого мужа. Семейную ферму ведут они общими усилиями. Открыли в селе продуктовый магазин, Валентина работает в нем продавщицей. Растят двух сыновей и дочь.

– Государство крепко помогает тем, кто заводит свое дело на селе. То и дело разрабатываются новые программы. Я также заинтересовался ими и в 2017 году выиграл грант на развитие семейных животноводческих ферм в размере трех миллионов рублей. Вот на эти-то и деньги и построил здание фермы на 100 голов скота, а рядом разбил летний лагерь, – рассказывает Евгений.

Новый животноводческий корпус построили вдали от села, на месте бывших колхозных ферм. В корпусе установлено современное оборудование. Поение животных, выведение навоза и другие виды работ механизированы. Одним словом, в новой ферме условия работы ощутимо облегчены.

В семейной ферме Яганевых в настоящее время содержатся 30 голов дойных коров, 10 нетелей, более десятка телят. Это в основном скот широко распространенной у нас породы. Но ожидается, что поголовье в ферме увеличится – не сегодня-завтра из Кировской области привезут 20 голов коров голштинской породы. Чтобы приобрести этих высокопродуктивных коров, фермер взял на льготных условиях, то есть под 5 процентов годовых, кредит в сумме трех миллионов рублей. Голштин-фризы считаются самыми удойными коровами в мире. Евгений Павлович планирует постепенно обновить все дойное стадо в своей ферме.

Правду говорят, что удойность коровы зависит от ее кормления. Яганевы заготавливают большой запас кормов. Они имеют 45 гектаров собственных земель, на которых выращивают зерновые культуры, травы под сено. Достаточно у них и комбайнов, тракторов, иной техники. У Евгения большое желание расширить земельные владения. Одним словом, планы у него большие. Наряду с увеличением поголовья дойных коров он хочет заниматься и разведением лошадей. «Это очень умные животные. Я люблю лошадей с детства», – говорит он. Нужно построить и теплый гараж для хранения техники зимой, для ведения ремонтных работ.

Нет сомнения, что эти планы фермера претворятся в жизнь. Евгений уже не раз доказывал, что умеет преодолевать трудности и добиваться поставленной цели. Как говорит сам мужчина, он любит село и не боится ни какой работы.

Всей семьей Яганевы влюблены в спорт. Сыновья Яков и Даниил со школьных лет занимались киокусинкай каратэ и завоевывали призовые места в соревнованиях разного уровня. Евгений и сам говорит, что после нелегкого рабочего дня занимается каратэ, после чего забывается усталость, поднимается настроение.

Можно ли, работая в сельском хозяйстве, получать прибыль?

– Трудиться нужно с умом, не стоит бояться трудностей, чтобы сохранять настрой, – говорит Евгений. – Работе пока нет конца-краю. Но подросли сыновья. Конечно, пока они учатся в Казани, но в выходные и каникулы приезжают домой крепко помогают нам на ферме, во время посевной и уборочной. Есть у меня доярки, скотники. Они рады, что нашли работу, поэтому трудятся старательно. Одно время сильно упали цены на молоко. Но и тогда мы не поддались унынию, надеялись на лучшее. Теперь цены постепенно растут. Я думаю, что в дальнейшем спрос на качественное, хорошее молоко будет еще выше. Значит, будущее семейных ферм вселяет надежду. Да и государство оказывает постоянную помощь, поддерживает во всем. А, значит, нам нужно, засучив рукава, работать и работать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев