Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Накануне Дня памяти и скорби у памятника Воину-освободителю прошел митинг «Зажги свечу памяти»

​​​​​​​Накануне 22 июня – Дня памяти и скорби у памятника Воину-освободителю, что в центре села Базарные Матаки, собрались алькеевцы, чтобы почтить память павших земляков митингом «Зажги свечу памяти».

  В нем приняли участие ветераны войны и труда, представители коллективов организаций и учреждений, юнармейцы, члены патриотических клубов.

Митинг начался гимнами России и Татарстана. Затем перед собравшимися выступил военный комиссар Виктор Лаврентьев.

– 22 июня 1941 года – это самый страшный день в истории нашей страны. Рано утром, когда только всходило солнце, границу СССР нарушили немецкие войска, началась война. Советский народ в едином порыве поднялся на борьбу с врагом. Из небольшого алькеевского района на фронт ушло 8950 человек. На родину вернулись только 3683 из ни. Наш народ заплатил огромную цену за независимость страны, в этой войне жертвами стали десятки миллионов человек, – сказал он. Затем поименно назвал всех тех, кто был призван из маленьких деревень Русский Студенец, Александровка, которых сегодня и на карте-то нет.

– Я верю, что на самом красивом месте Базарных Матак несомненно будет построен величественный обелиск, и на нем напишут имена всех алькеевцев, принявших участие в Великой Отечественной войне. Это – наш долг перед павшими, – так закончил свое вступление военком.

Мухтасиб района Ирек Салахиев и благочинный района Андрей Зиньков помолились за погибших в фронтах Великой Отечественной войны. Затем участник митинга возложили к памятнику алые гвоздики, зажгли свечи – символ памяти. В эти минуты каждый желал только одного – чтобы никогда не было войны, чтобы небо над страной всегда оставалась мирным и ясным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев