Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Народное предприятие "Алексеевское" создано взамен обанкротившегося ВАМИНа в Куркуле

Депутаты поселкового и районного Советов в конце прошлой недели провели свои рабочие заседания. Как правило они проходят в один день. Сначала собираются представители власти поселка, затем - района.

Заседание депутатов райцентра началось с рассмотрения финансовых вопросов. Но это была маленькая толика часового заседания. Основное время было уделено благоустройству и проведению двухмесячника, объявленного в Татарстане.

Глава поселкового Совета Владимир Козонков сместил тему бюджета недовольством, касающимся порядка в поселке и на полигоне твердо-бытовых отходов.

Недостаточные меры в отношении к нерадивым алексеевцам, принимаемые исполкомом поссоветом и теми службам, которые несут ответственность за состояние территории заставили главу потребовать действовать более решительно, применяя непопулярные меры.

«Фиксируйте нарушения. У вас есть жесткие санкции к тем, кто нарушает чистоту и не заключает договора на вывоз мусора. Применяйте их в полной мере совместно со службой участковых и административной комиссией», - отреагировал глава на беззубость отдельных служб.

Прошелся Владимир Константинович и по работе с высадкой и сохранением зеленых насаждений. «Каждая семья, живущая в многоквартирном доме, просто обязана посадить хотя бы одно дерево и ухаживать за ним. Это же наш общий дом. Надо работать с людьми. Их же детям расти в поселке и надо менять его облик, озеленяя его», - подытожил Владимир Козонков.

Депутатов районного уровня в начале сессии глава района проинформировал о создании новой структуры в сельхозпроизводстве. Вместо бесславно канувшего в лету «ВАМИНа», на территории куркульского сельского поселения образовалось народное предприятие «Алексеевское». Оно находится в системе известного в Татарстане и за его пределами предприятия «Звениговский», у которого годовой оборот составляет 14 миллиардов рублей в год. В целом содержится 200 тысяч свиней, 10 тысяч голов КРС и порядка двух тысяч лошадей. По России у предприятия 450 магазинов, где реализуется достаточно качественная продукция. В производстве, где нет частной собственности, занято 3000 человек.

Уже сейчас завозятся конструкции для возведения комплекса, где по осени разместятся 3000 коров, которые пока находятся в пяти летних лагерях.

Два фактора, по мнению главы района определяют успех работы с бюджетом. Собираемость налогов и умение грамотно распоряжаться средствами. В этом году республика добавила на работы по благоустройству четыре миллиона рублей. Да и в прошлом, по словам Владимира Константиновича, не обделила вниманием наш район, поддержав немалыми средствами.

Социально направленный бюджет района к тому же поддерживается всевозможными республиканскими программами. Владимир Константинович потребовал от глав поселений незамедлительно собрать и зафиксировать деньги от программы самообложения с тем, чтобы попасть в первый поток распределяемых республикой средств.

Республикой разработаны множество программ и грантов, для того чтобы поддержать сельчан. Все они аккумулируются в управлении сельского хозяйства и продовольствия. С просьбой к главам поселений довести до сельчан все новое в этой сфере обратилась главный бухгалтер Наталья Марнаутова.

Близится всенародный праздник 9 мая. Собираются средства в фонд этого праздника, которые сыграют роль в том, каким будет торжество. Свой однодневный заработок уже сдали многие алексеевцы. Но многие еще и не сдали. Именно поэтому глава района еще раз обращается с просьбой ускорить эту работу для того. Чтобы вовремя оказать помощь ветеранам, сделать празднование Великой Победы красочным и незабываемым.

В конце заседания Владимир Константинович поблагодарил и вручил награды района всем тем, кто внес свой вклад в достойное занятое место в Спартакиаде муниципальных служащих республики.

http://www.alekseyevsk.ru/ru/component/k2/item/6324-narodnoe-predpriyatie-alekseevskoe-sozdano-vzamen-obankrotivshegosya-vamina-v-kurkule.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев