Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

О чем писала газета «Алькеевские вести» 16 августа разных лет

.

1966 год

Убираются последние гектары нынешнего урожая. Завершается уборка пшена и гречихи в совхозе «Энергетик». Уложены в валки пшено на 405 гектарах и гречиха на 40 гектарах. И большая часть из них уже обмолочена. В приемные пункты отправились автомобили, груженые этими ценными крупяными культурами. Теперь в совхозе занимаются скашиванием и силосованием кукурузы.

1977 год.

В первое утро сентября нынешнего года за парты школ района сядут 8752 ученика. Из них 587 впервые переступают порог школы. Это первоклассники. Школы встречают новый учебный год с серьезной подготовкой. Особенно большая работа проведена в Нижне-Алькеевской и Ново-Челнинской средних, Ургагарской и Карамалинской восьмилетних школах. Здания отремонтированы, ученики обеспечены учебниками, пополнились коллективы учителей, обогащена материально-техническая база, в школах заготовлен достаточный на всю зиму запас дров.

                                             ***

В эти дни волны радиоприемников, областные и районные газеты донесли весть о том, что правительство США приняло решение о начале производства еще одного вида ядерного оружия – нейтронной бомбы. Мы присоединяемся к Организованному по инициативе Всемирного совета мира движению против нейтронной бомбы и не хотим взрывов нейтронной бомбы на нашей планете. Мы – за мир!

1982 год

В школы района приехали 35 молодых специалистов, окончивших педагогические учебные заведения. Из них 18 свой трудовой путь начинают, имея среднее специальное образование, у остальных – высшее образование. Особенно радует то, что 30 из них родом из нашего района.

1999 год

Нынче природа никак не наиграется – в самое нужное время не было ни капли дождя, а теперь не дает возможности убрать выращенный огромным трудом хлеб: дожди идут непрерывно. Вчера вечером откуда-то появились тучи, и вновь все намочило. Хорошо, хоть солнышко с утра порадовало теплом. Словно только этого ждали, механизаторы совхоза «Ургагарский» вывели свои комбайны на поля. Ильшат Закиров на комбайне «Дон», Рафис Камалов и Ришат Сибгатуллин  на «Нивах» ведут прямой обмолот озимой ржи.

«Все-таки засуха сделала свое: не получившие в нужный момент достаточно влаги колосья поспели раньше времени, не набрали нужного веса, – говорит руководитель хозяйства Талгат Ахметшин.–Тем не менее, с каждого гектара выходит 18-19 центнеров». Хозяйство посеяло рожь на больших площадях. Эта культура никогда не подводит. Кроме этого, рожь удобно использовать на хозяйственные нужды.

2005 год

Урожай убран с 42 процентов посевных площадей района. Валовой обмолот составляет 86500 тонн зерна. Хорошо, что дни стоят сухие, ясные. Это дает хлеборобам возможность работать круглосуточно. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры уложены в валки на 25600 гектарах. Полностью обмолочены озимая рожь и пшеница. Урожайность в среднем составляет 34,6 центнера. Самый высокий урожай получается с ячменя – 41,8 центнера с каждого гектара.

2016 год

Выпускники Нижне-Качеевской школы разных лет своей школе оказали помощь в размере 11 тысячи рублей. На эти средства были закуплены материалы для ремонта. Сельчане принимают активное участие и в благоустройстве территории школы. Они не оставляют без внимания ни одну просьбу: завезли грунт для пришкольного участка, проложили удобные дорожки, оказывают помощь и в других делах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев