Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

О чем писала газета "Алькеевские вести" 27 мая в разные годы

В этот день в районе

1969 год

Остаются считанные дни до окончания учебного года. В этом году в школах района училось 10699 детей. Скоро 920 из них будут сдавать экзамены за восьмой, еще 420 за десятый классы.

Алпаровскую среднюю школу нынче заканчивают 35 человек. Директор школы Аухат Садриев на торжественной линейке горячо поздравил выпускников с окончанием учебного года. Ученик 1 класса Равиль Гиззятов зачитал поздравительное письмо своих одноклассников в адрес выпускников школы. Ученица 10 класса Нурания Хабибуллина озвучила наказ комсомольцам и пионерам от выпускников и передала секретарю школьной комсомольской организации Гульфие Илаловой для хранения его в Ленинской комнате.

 

1975 год

Издалека видны огороды в Верхне-Колчуринском отделении совхоза «Правда». Когда мы приехали сюда, Анна Исаева, Нина Петрова, Зоя Максимова из шланга поливали грядки с овощами. А вода недалеко от огорода, ведь рядом протекает ручей.

К нам подошел бригадир овощеводов Василий Питеркин.

– Работа идет хорошо. Мы с зимы подготовились к ней. Заготовили в достаточном количестве семена огурцов, помидоров, тыквы, дыни, арбуза, капусты, редиски. Довели их до кондиции прорастания, – рассказывает Василий Кузьмич.

Михаил Зиньков занимается посадкой рассады помидоров.

– Все овощи, в том числе и помидоры очень любят полив. Нужно в достаточном количестве вносить и органические, минеральные удобрения, – говорит он.

– Дней через 20-25 начнем отправлять плоды нашего труда – огурцы, капусту и помидоры в детские сады, больницы, магазины, – сказали нам овощеводы.

 

1986 год

Говорят, чему научится в гнезде, то и будет делать в полете. Эту поговорку словно придумали о жителях Карамалов Кадыре ага и Замзамии апа Калимуллиных. В их примерной семье выросли пятеро детей. Особенно радует следующее: сегодня все их пятеро детей живут и работают в нашем районе. Младший из них Ильнур Калимуллин в прошлом году занял одну из призовых мест в социалистическом соревновании молодых комбайнеров. За добросовестный труд Ильнур был награжден Почетной грамотой обкома ВЛКСМ Татарстана, удостоился значка «Молодогвардеец одиннадцатой пятилетки» и удостоился чести подписать рапорт комсомольцев района 27 съезда.

В то время Ильнур Кадырович наряду с работой на комбайне исполнял обязанности агронома отделения. С осени 1985 года Ильнур является управляющим Карамалинского отделения совхоза «Кызыл байрак».

 

1994 год

В родильном отделении центральной районной больницы на прошлой неделе на свет появились два мальчика, две девочки.

***

В прошлую субботу в райцентре и близ лежащих селах появились беженцы из Таджикистана. Рослые, широкоплечие, смуглые мужчины, красивые женщины с кудрявыми волосами со своими детьми заходили в дома и просили милостыню – еду, одежду, деньги. Беженцы расположились в палатках недалеко от райцентра.

***

В райцентре в этом году на пастбища выходит два стада. Общее количество коров превышает 1600 голов.

 

2005 год

Обычно хозяйства к сенокосу приступали после празднования Сабантуя. А в этом году вот уже 2-3 дня назад косилки «Красного Востока-Алькеево» приступили к косовице многолетних трав. К этой работе организованно приступили в отряде «Каргополь». На 90-гектарном поле люцерны недалеко от деревни Новые Баллыкули одновременно работают три агрегата-косилки. Александр Семенов, который приезжает на работу из села Аграмаковка, приступил к косовице трав на этом поле вчера после обеда и до вечера успел уложить в валки травы на 45 гектарах. На другом конце поля работают Ахат Мубаракзянов из Новых Баллыкулей и Хуззят Шигапов из Базарных Матак, прицепив к тракторам МТЗ-82 косилки производства Германии.

– Травы уже по колено, лучшая их пора. Если убрать без запоздания, сено получится отличное, – говорят механизаторы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев