Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

О групповом заболевании детей норовирусной инфекцией в Арском районе

При проведении медицинского наблюдения за детьми, находившимися в одинаковых условиях заражения, лабораторно обнаружен норовирус.

Источником инфекции послужили повар и кухонный работник, у которых обнаружен норовирус. Нарушения, выявленные в школе, подтверждаются также обнаружением норовируса в трёх пробах смывов с объектов окружающей среды.

В ходе проверки школы 11.02.2018г. специалистами Управления выявлены нарушения поточности, технологии приготовления блюд, режима мытья столовой и кухонной посуды, санитарно-дезинфекционного режима, сотрудниками пищеблока не в полном объеме пройден медосмотр и гигиеническое обучение, ими также нарушались правила личной гигиены.

ОСТОРОЖНО, НОРОВИРУС!

Как взрослые, так и дети часто болеют кишечными инфекциями, которые вызываются разными возбудителями. К ним относится и норовирус, который провоцирует развитие так называемого кишечного гриппа. Симптомы и лечение норовирусной кишечной инфекции у детей и взрослых мало отличны от лечения ротовирусной инфекции, но определенные различия все-таки есть.

Норовирусы, как и ротовирусы, считаются главными возбудителями всех кишечных инфекций. Ротавирус и норовирус изначально не различали, поэтому пациентам во всех случаях ставили диагноз - «ротовирусная инфекция». В 1972 году благодаря ряду генетических исследований норовирус выделили отдельной группой. Было установлено, что этот возбудитель относится к семейству Caliciviridae.

Способы передачи инфекции

Инфекционное заболевание начинается после проникновения в организм норовируса. Существует три механизма передачи этой инфекции:

1. Пищевой - при употреблении плохо вымытых фруктов, овощей и ягод. Чаще всего заражение происходит летом в период массового вызревания плодово-ягодной продукции.

2. Водный - заражение происходит при попадании в организм воды, в которой есть возбудители. Это характерно для открытых водоемов, где вода не хлорируется. Купаясь летом в озере или реке, можно заразиться кишечным гриппом.

3. Контактно-бытовой - бациллы попадают в желудочно-кишечный тракт через недомытую посуду, грязные руки или некоторые предметы обихода.

Человек, который заразился норовирусом, считается заразным во время инкубационного периода, во время острой фазы, а также около трех суток после полного стихания всех неприятных симптомов.200 Способы передачи инфекцииИнфекционное заболевание начинается после проникновения в орган Признаки заболевания

Норовирусная кишечная инфекция характеризуется появлением расстройств системы пищеварения. Основными признаками болезни являются:

· и непроходящая тошнота и обильная рвота;

· сильный понос с примесью слизи;

· режущая боль в области живота;

· немотивированная сонливость и головная боль;

· отсутствие аппетита и потеря вкуса;

· небольшой подъем температуры тела;

· позывы на дефекацию сопровождаются болью;

· респираторными симптомами - болью в горле, насморком и слезотечением.

Чаще всего все эти состояния не требуют лечения и проходят бесследно через несколько дней. В особенно тяжких случаях, особенно у маленьких детей, без надлежащей медицинской помощи развивается обезвоживание. При этом в организме больного человека нарушен водно-электролитный баланс, что может привести к коматозному состоянию или даже летальному исходу.

Маленькие дети, пожилые люди и беременные женщины больше всего подвержены этой болезни. Это заболевание у таких групп пациентов протекает очень тяжело, в некоторых случаях необходима срочная госпитализации.

зм Если заболел ребенок младше 3 лет, то нужно срочно вызывать участкового педиатра. Только медик сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Заниматься самолечением маленьких детей категорически запрещено. Это грозит не только потерей драгоценного времени, но и развитием тяжелых осложнений у ребенка.

Первая помощь

При проявлении первых симптомов норовирусной инфекции можно предпринять ряд действий, которые немного облегчат состояние больного:

· При сильной рвоте можно промыть желудок слабым раствором марганцовки. Благодаря этому из организма удалится большая часть патогенной микрофлоры и продуктов распада.

· Делают очистительную клизму, для которой используют слабосоленую воду или раствор регидрона.

· Больного усиленно отпаивают, чтобы избежать обезвоживания. Для этого подойдет раствор регидрона, который дают часто, но малыми порциями. Дети младшего возраста такой раствор пьют с большой неохотой или вообще отказываются употреблять. В этом случае малыша отпаивают компотами, морсами или чаем.

Для отпаивания взрослых и детей нельзя использовать газированные напитки, квас и молоко. Все эти продукты еще больше раздражают слизистую желудка и способствуют размножению бактерий.

· 1 Дают любые абсорбенты, подойдет даже классический активированный уголь, который предварительно измельчают в порошок и разводят в небольшом объеме воды.

· Человека с кишечной инфекцией укладывают в постель, на бок, чтобы избежать захлебывания рвотными массами.

Комнату, в которой лежит больной, необходимо часто проветривать. Все поверхности регулярно протирают дезинфицирующими растворами. Если состояние ухудшилось, несмотря на оказанную помощь, то нужно срочно вызвать врача, особенно если речь идет о ребенке или старике.

Предупреждение болезни

Любые заболевания всегда тяжелее и затратнее лечить, чем предупредить, особенно если речь идет о тяжелых случаях. Вакцины от норовируса нет, но, несмотря на то, что эти бациллы устойчивы к воздействию многих внешних факторов и долго сохраняют активность, меры профилактики элементарные. Чтобы не заболеть кишечной инфекцией, нужно соблюдать такие правила:

· Часто мыть руки с мылом в течение дня. Особенно после похода в туалет, прогулок на улице или игр с домашними питомцами.

· Покупать продукты питания только в установленных для этого местах. Иногда сэкономленный рубль на овощах или фруктах стоит здоровья и нервов.

· Всю растительную продукцию хорошо моют проточной водой, а затем обливают кипятком. Под действием высоких температур многие возбудители погибают.

· Пить только кипяченую воду или ту, которая предназначена для непосредственного употребления.

· По возможности продукты питания подвергать термической обработке.

· Соблюдать чистоту и порядок на кухне. Разделочные доски должны быть отдельно для разных видов продуктов - мяса, рыбы, овощей, фруктов и хлеба.

· - при употреблении плохо вымытых фруктов, овощей и ягод. Чаще всего заражение происходит летом в пед Кухонную тряпку и губку меняют каждые несколько дней. Важно помнить, что это основной рассадник инфекции. Микробы с кухонных тряпок попадают на посуду, а затем в организм человека.

Любая кишечная инфекция - это очень неприятно, но впадать в панику не стоит. Для начала нужно объективно оценить тяжесть состояния больного, оказать ему первую помощь и при необходимости вызвать врача. При вовремя начатом правильном лечении болезнь проходит бесследно всего за несколько дней.

Берегите себя и своих родных! Будьте здоровы!.

Главный специалист-эксперт в Нурлатском, Аксубаевском районах А.Ф.Абзалов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев