Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Один случай гепатита А выявлен в Алькеевском районе в 2020 году

.

Вирусный гепатит А и его профилактика

В Республике Татарстан в 2019 году показатель заболеваемости вирусным гепатитом А (далее ВГА) выше показателя 2018 года на 8,9% и ниже показателя 2017 года на 31,9%. Уровень заболеваемости ВГА в 2019 году выше среднефедеративного показателя на 9,9% (РФ – 2,88%ооо).

Заболеваемость ВГА регистрировалась в 20 территориях республики, из них в 6-ти - по 1 случаю, в 7-ми - по 2 случая, в 3-х районах - по 3 случая, в одном районе - 7 случаев, с превышением среднереспубликанского показателя - в 11-ти районах (от 4,0 до 21,0 на 100 тысяч населения).

В рамках Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан (Татарстан) № 9 от 16.05.2008 «Об эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту А в Республике Татарстан и неотложных мерах по недопущению вспышечной заболеваемости» и № 3 от 28.05.2013 «О дополнительных мерах по организации вакцинопрофилактики в Республике Татарстан» на 1 января 2020 года в республике привито против вирусного гепатита А 53 568 человек, из них контингент, относящийся к декретированным группам - 40,6%. В 2019 году в республике привито против вирусного гепатита А 3 356 человек, в т.ч. детей до 17 лет - 432.

Вирусный гепатитА– это инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Источником инфекции при вирусном гепатите А является только больной человек. Выделение вируса во внешнюю среду с фекалиями начинается за 7-10 дней до появления клинических симптомов и в первые дни болезни, то есть от 2 до 14 дней (чаще 5-7 дней). Вирус гепатита А содержится в фекалиях, моче, менструальной крови, сперме, имеющая меньшее эпидемиологическое значение. В грудном молоке возбудителя нет.

Часто источником инфекции являются больные с безжелтушными, стертыми вариантами течения вирусного гепатита А, число которых может в 5-8 раз превышать число больных с выраженной клинической картиной.

Заразиться вирусным гепатитом А можно в любое время года. Передача вируса осуществляется контактно-бытовым, пищевым и водными путями. Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется при несоблюдении правил личной гигиены, фактором передачи при этом служат руки, а также все предметы, загрязненные возбудителем инфекции. Пищевой путь реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли. Ягоды, овощи, зелень также могут быть загрязнены вирусами если для полива и удобрения использовались необезвреженные сточные воды или фекалии. При водном пути передачи вирус попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах. Существует возможность парентерального заражения гепатитом А во время медицинских

манипуляций, однако небольшая продолжительность периода вирусемии делает этот путь распространения инфекции второстепенным. Возможен так же половой путь заражения при орально-анальных и орально-генитальных контактах.

Восприимчивость людей, не привитых против гепатита А, к заражению вирусом гепатита А составляет 100%.

Гепатит А - очень распространенная инфекция, уровень заболеваемости зависит от состояния санитарной культуры и коммунального благоустройства. Иммунитет после принесенного заболевания стойкий, пожизненный.

В целях профилактики заражения вирусным гепатитом А необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета, после прогулки, а также в очагах вирусного гепатита А при наличии контакта с предметами, загрязненными возбудителем инфекции;

- употреблять только тщательно вымытые безопасной водой овощи и фрукты;

- пить бутилированную или кипяченую воду;

- отказаться от продуктов, реализуемых на улице и в предприятиях общественного питания сомнительного характера, в особенности во время летнего отдыха;

- сделать прививку против вирусного гепатита А. Вакцинация проводится контактным лицам в очагах гепатита А, лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А, а так же определенным профессиональным группам населения в соответствии с действующим календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Примерно через 2 недели после вакцинации в организме появляются специфические антитела, которые защитят от заражения гепатитом А в течение года. При проведении повторной иммунизации (ревакцинация) через 6-12 месяцев защита от заболевания обеспечена на длительный период.

Главный специалист-эксперт Нурлатского ТО Абзалов А.Ф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев