Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Айрат Лотфуллин: "Оставшись сиротами при живых родителях, мы обрели семью в Алькеевском районе"

Семья – это самое важное в жизни человека. Особенно дороги семейные ценности детям-сиротам.

Сиротой при живых родите­лях я стал в пятилетнем воз­расте. Мы с братом Русланом и сестрой Гульнур оказались в детском доме города Азна­каево. Я тогда не совсем пони­мал, что происходит. В первое время скучал по родителям, хо­тел домой. Однако в приюте мне понравилось. Жизнь там была веселой, все друг другу помогали, жили одной боль­шой семьей. За 4 года я обза­велся друзьями, лица которых помню до сих пор. Воспитате­ли относились к нам хорошо, иногда брали в гости к себе до­мой. Особую радость доставля­ли нам «дяди в костюмах», кото­рые приезжали по праздникам и дарили подарки.

Летом после окончания второ­го класса за нами приехали но­вые «папа» и «мама». Всех тро­их забрали в свою семью Ринат и Сария Хайрутдиновы из Ниж­него Алькеево. О районе я тог­да совсем ничего не знал. Все казалось таким чужим и неизве­данным. В первые дни выходил в поле и смотрел в горизонт, думая, как бы вернуться обрат­но. Очень скучал по своим дру­зьям, одноклассникам, воспи­тателям, особенно по Амине апа, которая уделяла мне осо­бое внимание, постоянно зани­малась со мной уроками.

Приемные родители меня мно­гому научили. Благодаря им я впервые почувствовал себя полноценным ребенком. Сво­их новых братьев Данира и Ри­фата и сестру Эндже я искренне воспринимал как своих родных.

Но, как говорится, «счастье длилось не долго». В 2010 году нам пришлось расстаться с се­мьей Хайрутдиновых. Подроб­ностей рассказывать во всеус­лышание по понятным причи­нам не могу.

Хочу пояснить, что взять нас по одному было много желающих: мы росли послушными детьми, хорошо учились. Однако всех троих сразу –нет. Нас ждала участь снова вернуться в дет­ский дом. Но, на счастье, под самый Новый год мы оказались в семье директора Нижнеаль­кеевской школы Эльфиры Га­рифуллиной. Она не побоялась взять троих сирот, из-за кото­рых ей пришлось отказаться от многого. Эльфира Харисовна оставила пост директора шко­лы, не могла поехать в гости к родным или в санаторий на ле­чение. Да куда там санаторий?! Даже порой отказывалась лечь в больницу, несмотря на на­ставления врачей. «Вы мои но­вогодние подарочки»,-ласково называет она нас до сих пор.

Эльфира Харисовна подарила нам все: дом, семью, любовь и заботу, показала другую сторо­ну жизни. Впервые в жизни мы прогулялись по улице Баумана, увидели Казанский Кремль, ис­купались в аквапарке – и мно­го всего интересного, что до­ставляет радость детям. Эль­фира апа научила нас не раз­делять работу на мужскую или женскую. Поэтому мы можем и суп приготовить, и дров на­рубить.

Мы не называем ее мамой -об этом она сама попросила, объ­яснив это тем, что у нас уже было много «мам», а мать долж­на быть только одна. Но лучше нее и ближе - человека нет. В ее «огромном» сердце нашлось место для каждого: и для сво­их детей, и для нас. Она сдела­ла все возможное и невозмож­ное, чтобы мы были счастливы. В нужный момент и приласкает, и поругает, но никогда не оста­вит одних…

Эльфира апа вырастила нас, поставила на ноги. Помогла от­учиться на водительские права. «А это уже целая профессия», – говорила опекун. Она помогла нам поступить в престижные вузы республики. Сейчас Гуль­нур - дипломированный эконо­мист. Я получил образование менеджера государственного и муниципального управления. Брат Руслан вернулся с армии, сейчас готовится к службе по контракту.

Сейчас у меня уже своя се­мья: жена Алия и двое сыно­вей. Стала родной и близкой мама жены Рамзия. Старший сын Радмир в этом году пойдет в школу, а младшему Данилу на днях исполняется годик. У моих детей разные фамилии. Но это не мешает мне любить и воспи­тывать их одинаково. Радмир уже умеет считать до ста, чи­тает по слогам. Я рад, что могу помочь ему овладеть знаниями и умениями. Одним словом, я счастлив быть ему отцом. Ведь чужих детей не бывает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев