Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Ответы на вопросы алькеевцев по изготовлению и установке окон ПВХ

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан часто обращаются потребители за разъяснением законодательства по защите прав потребителей в сфере изготовления и установки окон ПВХ.

Вопросы поступают разные, вот некоторые из них:

- Заказали изготовление и доставку пластиковых окон, внесли аванс. Придя домой, решили, что сумма слишком велика. Можно ли отказаться от договора?

Ответ: Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому, если окна ещё не были изготовлены и доставлены, то отказаться от договора можно. Отказ от договора для соблюдения сроков и сведения к минимуму возможных взысканий по договору лучше оформить письменно.

- Заключили с индивидуальным предпринимателем договор о выполнении работ по остеклению лоджии. Согласно договору остекление должно было быть выполнено в течение месяца от даты заключения договора. На сегодняшний день работы не выполнены, хотя прошло уже более двух месяцев. Индивидуальный предприниматель, ссылаясь на занятость мастера, постоянно переносит срок установки. Что делать в таких случаях?

Ответ: В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги) и потребовать выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% цены выполнения работы за каждый день просрочки.

В данном случае к исполнителю необходимо обратиться с претензией в письменной форме, в которой следует изложить суть проблемы и выставить ваши требования.

- Прошлой осенью установили пластиковые окна. В ходе эксплуатации были выявлены различные недостатки, связанные с некачественным монтажом. Какие права у потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы?

Ответ: В случае обнаружения недостатков проведенных работ, согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель по своему выбору вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

В данном случае в письменной претензии нужно выставить исполнителю одно из вышеперечисленных требований. Претензия пишется в двух экземплярах, один экземпляр вручается исполнителю, на втором исполнитель должен сделать отметку о получении, этот экземпляр остается у потребителя. Можно претензию отправить исполнителю заказным письмом с уведомлением. Если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, то придется отстаивать свои интересы в суде.

- Как правильно защитить свои права в судебном порядке?

Ответ: Для этого необходимо подготовить исковое заявление, форма и содержание которого регламентированы ст.131 ГПК РФ.

С проектами исковых заявлений можно ознакомиться на сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан www.tatzpp.ru.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме на личном приеме судье или отправляется по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иски стоимостью до 50 тысяч рублей рассматриваются мировыми судьями, свыше указанной суммы – федеральными судьями (городские или районные суды). Иски по защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства истца;

- заключения или исполнения договора.

Исковое заявление подается в нескольких экземплярах (по количеству лиц, участвующих в деле).

- Подали исковое заявление в суд по делу о защите прав потребителя по вопросу некачественной установки окон. Ответчик предлагает заключить мировое соглашение на взаимно выгодных условиях. Стоит ли соглашаться?

Ответ: Заключение мирового соглашения на стадии судебного разбирательства – право сторон спора. Если условия мирового соглашения устраивают, то потребитель вправе согласиться на его заключение. Мировое соглашение между сторонами, достигнутое в процессе рассмотрения гражданского дела и утвержденное соответствующим определением суда имеет силу исполнительного листа.

Однако следует помнить, что согласно ст.173 ГПК РФ суд обязан разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения, а именно то, что в случае утверждения такого соглашения повторное обращение в суд теми же сторонами по тому же спору является недопустимым.

 

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан (начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан – Саломеева С.В.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев