Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Помощник прокурора Алькеевского района Анвар Шакиров предупреждает о крупных штрафов за невыполнение требований пожарной безопасности при выжигании сухой травы

В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды», сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

По Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, выжигание сухой травы в населенных пунктах, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, а также землях специального назначения может проводиться лишь в безветренную погоду. Кроме того, участок для выжигания травы должен располагаться не ближе 50 метров от ближайшего объекта. Территория вокруг него должна быть очищена от сухостоя и валежника, а люди, участвующие в этом деле, обязаны иметь при себе средства пожаротушения. Лиц, ответственных за сжигание травы должен определять руководитель организации, на территории которой проводятся эти работы.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, вовлекут для граждан штраф  в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей. А за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, для граждан предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Дела о таких правонарушениях рассматривают органы, осуществляющие федеральный и государственный пожарный надзор.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по статье 261 Уголовного кодекса России. Часть первая этой статьи предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, а часть третья – штраф за поджег в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 10 лет.

Анвар Шакиров,

помощник прокурора района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев