Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Последствия шторма в Татарстане: спаленный молнией дом, пострадавшие от деревьев автомобили и побитые градом посевы

Разразившаяся сегодня после полудня гроза доставила немало проблем жителям республики. Самое серьезное ЧП произошло в Лаишевском районе. Здесь в деревне Александровка молния ударила в жилой дом. Кровля строения тут же вспыхнула. Жильцов не оказалось дома, пожарных вызвали соседи. Уже через 10 минут на место прибыли два расчёта пожарно-спасательной части. -...

Последствия шторма в Татарстане: спаленный молнией дом, пострадавшие от деревьев автомобили и побитые градом посевы

Разразившаяся сегодня после полудня гроза доставила немало проблем жителям республики.

Самое серьезное ЧП произошло в Лаишевском районе. Здесь в деревне Александровка молния ударила в жилой дом. Кровля строения тут же вспыхнула. Жильцов не оказалось дома, пожарных вызвали соседи. Уже через 10 минут на место прибыли два расчёта пожарно-спасательной части.

- К сожалению, соседи слишком поздно заметили разгорающееся пламя, к этому времени огонь через чердачные перекрытия ушёл внутрь дома. Оценив обстановку и убедившись в отсутствии внутри дома людей, просящих о помощи, руководитель тушения пожара дал указание: 1 отделению организовать звено ГДЗС и подать ствол РСК-50 от АЦ-8-40 (65111) на тушение пожара внутри дома через окно дома, 2-му отделению подать один ствол РСК-50 от АЦ-8-40 (53228) на тушение кровли дома, - сообщил начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин.

Пожар потушили за 10 минут, но жилой дом сильно пострадал от огня. Полностью сгорела кровля, внутри строения обгорели стены.

О других серьезных происшествиях или пострадавших от стихии из районов республики спасателям пока не сообщали. Тем не менее казанцам шторм тоже доставил неприятности. У многих пострадали автомобили от поломанных ветром деревьев:

- На 2ой Ленинградской на ВАЗ 2106 дерево упало, тоже не повезло владельцу, - пишут пользователи в соцсетях.

На улице Декабристов с корнем вырвало дерево, оно упало на проезжую часть:

- В настоящее время специальная служба распиливает его, чтобы увезти, - сообщили очевидцы.

Кроме того в столице из-за грозы отключалось электричество. В заречной части Казани погасло много светофоров. Авария на сетях произошла в районе двух часов дня во время сильного ливня и усиления ветра в Вахттовском, Ново-Савиновском, Московском и Кировском районах. По словам специалистов, отключение мог вызвать скачок напряжения. Без света на некоторое время остались госучреждения, в частности казанская мэрия.

На Кайбицкий район, Чистополь и Нижнекамск обрушился сильнейший град. Судя по снимкам, которыми делились местные жители в интернете, крупные градины были размером с грецкий орех. У многих пострадали посевы в огороде.

Сильные шторма синоптики обещают еще в течение сегодняшнего вечера и ночи. Штормовые предупреждения объявлены сразу в нескольких регионах страны, преимущественно в центральной части территории России. В Татарстане при прохождении активных фронтальных разделов местами ожидаются грозы, град, ливни, кратковременные усиления ветра до 15 - 20, локально до 24 м/с.

В МЧС рекомендуют воздержаться от прогулок по воде и рыбалки, водителям избегать поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости. Во время усиления ветра спасатели советуют убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.


Рекомендации, как действовать при непогоде:

- На улице избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами и витринами. Держитесь подальше от карнизов домов, непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать травм в случае порывов ветра, спрячьтесь в подъезд или подвал здания.

- При сильном ливне на улице обращайте внимание на целостность линий электропередач, владельцам частных домов нужно закрепить слабо укрепленные конструкции во дворе, подготовить ливневую канализацию и дренажные системы к отводу дождевых потоков.

- При граде на улице постарайтесь найти укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не прячьтесь под деревьями, так как в них может попасть молния, и кроме того, крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви и покалечить вас. По возможности не выходите на улицу, дома держитесь подальше от окон, не пользуйтесь электричеством - град обычно сопровождается грозой.

- При грозе, если гром и молния застали вас во время поездки на на велосипеде или мотоцикле, нужно обязательно остановиться и переждать непогоду на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства.

Не советуют спасатели продолжать поездку и на автомобиле, потому что не исключены нарушения в работе электроники. Водителю следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье. Если вы находитесь на открытой местности, в МЧС советуют лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода - хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема

http://sntat.ru/proisshestviya/41043-posledstviya-shtorma-v-tatarstane-spalennyj-molniej-dom-postradavshie-ot-derevev-avtomobili-i-pobitye-gradom-posevy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев