Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ

Чаще всего дорожные происшествия, в которых страдают пешеходы, случаются в темное время суток.

 К сожалению, иногда эти трагедии заканчиваются смертью пострадавшего. Очень часто в ночной темноте водители не замечают вышедшего на дорогу пешехода. Поэтому важно применять в верхней одежде световозвращающие элементы. При этом необходимо соблюдать определенные правила их пребывания. Скажем, нужно использовать несколько небольших катафотов, чтобы свет от фар попал хоть на какой-нибудь из них. Лучше крепить фликеры к пуговицам пальто, на уровне пояса. Максимально эффективны отражатели, закрепленные на уровне бедра.
Применение световозвращающих элементов в виде полосок на рукавах должно быть правильным. Необходимо контролировать, чтобы при движении они были видны, не заслонялись складками, лямками рюкзака, другой частью одежды. В противном случае толку от катафота не будет.
Наиболее эффективный вариант – покупать одежду, которая уже защищена специальной лентой с качествами светоотражателя. Производитель располагает такие элементы в соответствии с рекомендациями дорожной полиции. Это означает, что водитель своевременно увидит пешехода.
Катафоту надо разместить и справа, и слева, это обеспечит максимальную безопасность при переходе неосвещенной трассы в темное время суток.
В темноте в свете фар пешеход видет на расстоянии 25-40 метров. При скорости 90 километров в час автомобиль преодолевает 25 метров за одну секунду. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 метров при дальнем. По статистике использование фликеров снижает риск наезда на пешехода на 60-80 процентов.
Уважаемые пешеходы, будьте внимательны на дорогах!
Раис САФИН,
начальник отдела ГИБДД, майор полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев