Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

С начала года количество предпринимателей в Татарстане выросло на 6,4 тыс.

​​​​​​​По состоянию на 1 июня текущего года количество субъектов малого и среднего предпринимательства с начала года увеличилось на 6353 субъекта МСП.

По состоянию на 1 июня текущего года количество субъектов малого и среднего предпринимательства с начала года увеличилось на 6353 субъекта МСП. Темп роста к началу года составляет 104%. Таким образом, на текущую дату в Татарстане насчитывается 166 765 предпринимателей. Об этом рассказал Заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на совещании в Доме Правительства с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

Министр отметил, что количество занятых в малом и среднем бизнесе без учета самозанятых, сохранилось на уровне начала текущего года и составило 610 317 человек.

«Основные факторы, обеспечивающие сохранение занятости в малом и среднем бизнесе: первый - это дальнейшее развитие промышленных парков республики; второй – это максимальное использование федеральных и республиканских антикризисных мер финансовой и нефинансовой поддержки; третьим фактором является расширение рынка сбыта производимой продукции», - отметил министр. 

Министр напомнил, что сейчас максимальная ставка по республиканским антикризисным программам составляет 5,5% годовых.

По финансовым программам за неделю подано 39 заявок на 112 млн рублей, одобрено 26 заявок на сумму 89,8 млн рублей.

В части вовлечения предпринимателей в меры непрямой финансовой поддержки за неделю предпринимателями подано 359 заявок. В частности, можно получить 37 мер поддержки предпринимателей, реализуемые в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сюда входят: размещение продукции на международных и российских электронных торговых площадках; подготовка бизнес-планов необходимых для участия в федеральных программах поддержки Фонд Бортника, Фонд моногородов и других; участие в российских и международных выставках; проведение информационной кампании для бизнеса в СМИ и социальных сетях; сертификация продукции и многие другие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X