Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: приемные дети Сардуловых нашли старшую сестру

… Ангелине всегда хотелось найти сестру.

И хотя жилось ей с братьями в новой семье очень хорошо, мечтала девушка отыскать старшую Катю, прижаться к ней, ощутить биение родного сердечка, поделиться радостями, повспоминать не очень веселое детство. Она знала, чувствовала, что сестра тоже помнит о ней, и это придавало девушке уверенности в поисках.

В августе 2008 года Ирина и Сергей Сардуловы взяли под свое крыло трех сирот.
– Поговорив, обсудив все за и против, мы решили взять на воспитание двух детей, прошли все необходимые формальности и стали ждать. Вскоре получили письмо о том, что есть для нас детишки, но только не двое, а сестра и два брата, которых не надо бы разлучать. Конечно, мы сразу же поняли, что возьмем всех троих. Как можно разрушать семью? Чтобы они потом, через много лет искали друг-друга? Таким образом у нашего сына появились сестра и сразу двое братишек, – так описала историю с приемными детьми Ирина Владимировна.
Нелегко было вначале: малыши успели пережить такое, что многим взрослым и не снилось, и не по силам. Мать детей, увы, не отличалась добропорядочностью. Родила от мужа дочку Катю, затем связалась с другим мужчиной и одного за другим дала жизнь еще троим. Жизнь вела беспорядочную, о детях абсолютно не заботилась. Чтобы не умереть с голоду, малышам приходилось даже попрошайничать! Об устройстве детей в школу горе-мать тоже не думала. Конечно же, органам опеки пришлось озаботиться судьбой детишек – их устроили в приют, а решением Зеленодольского городского суда женщину лишили родительских прав.
Старшая девочка Екатерина отправилась на поиски отца. Нашла, стала жить в его доме в Ключищах, посещать школу. А для оставшихся в приюте Ангелины, погодков Максима и Владислава стали подбирать приемную семью. Так дети родом из Зеленодольского района оказались в Старой Тахтале, нашли себе добрую, терпеливую мать, заботливого отца.
– Ребятишек мы как-то сразу сердцем приняли, полюбили. Жалко мне было их, когда они рассказывали о том, как жили. У меня мурашки по коже бегали! Конечно, нужно было детишек многому научить. Например, не прыгать на кровати в уличной обуви, а снимать ее, когда заходишь в дом, говорить «спасибо!», «здравствуйте!»… Но ничего, ребята были хорошие, не испорченные, быстро стали для нас с мужем родными, – рассказывает Ирина Владимировна. А руководитель отдела опеки и попечительства Светлана Углева добавляет:
– Можно сказать, этим ребятам повезло. Сардуловы – очень добрые, трудолюбивые люди. Они нашли ключики к сердцам настрадавшихся детей.
Какой бы жизнь не была, время течет быстро: выросли приемные дети Ирины и Сергея. Ангелина уже успела замуж выйти и покинуть их дом. Братья Максим и Слава учатся в Алексеевском аграрном колледже. Туда их заманил старший сын Сардуловых, который поступил в колледж чуть раньше. Так и учатся три брата, приглядывая друг за другом.
– Каждую неделю приезжают в гости, приходит Ангелина с зятем. Ох, как бывает весело, хорошо у нас! А когда уезжают, грустно нам становится. Наши они теперь, родные, – говорит Ирина Владимировна.
А как же Ангелина? Нашла она сестру? Об истории поиска Кати мне рассказала Светлана Семеновна Углева:
– В прошлом году Ангелина обратилась ко мне с просьбой помочь в поисках сестры. Конечно, хотелось ей узнать и что-нибудь об отце, матери. Мы начали поиски, устанавливали связи, обзванивали глав сельских поселений Верхне-Услонского и Зеленодольского районов, откуда дети родом. И так, шаг за шагом, все-таки нашли Катю! Вернее, номер ее телефона. Я сразу же ей позвонила, сказала, что ее ищут сестренка и братья. Она заплакала, говорит, что и сама давно ищет родных. От нее скрыли, куда отправили детей. Девушка уже собиралась написать в телепередачу «Жди меня». Ведь ей сказали, что дети, вероятнее всего, живут за пределами Татарстана.
Светлана Семеновна сразу же после телефонного разговора с Катей позвонила Ангелине. Это было 30 января, в день рождения девушки.
– У меня есть подарок для тебя!– сказала она и передала телефон Кати.
Выяснилось, что и искать-то Катерину далеко не надо было: живет она в поселке Алексеевское, замужем, имеет дочку! Там же, где братья учатся! Не иначе как сама судьба не дала ребятам разлучиться навсегда, держала их в близком расстоянии друг от друга. Катя сразу же к братишкам, в колледж, а назавтра к сестре в наш район приехала.
– Радости нашей конца не было! Это счастье, что мы нашли друг друга. Спасибо Светлане Семеновне, всем, кто помог нам вновь стать одной семьей! – делится впечатлениями Ангелина.
Светлана Семеновна смогла найти информацию и о матери детей. Съездили ребята к ней. Но увы, женщина, давшая им жизнь, проявила безразличие к прошлому своих дочерей и сыновей, да и радости от встречи не выразила. Больно было взрослым детям встретить такое отношение от самого родного (как должно быть по-человечески) человека.
… Вот такая история. Печальная, но с радостным концом. Утверждающая, что в жизни добро и зло часто рядом идут. И что добро все же побеждает!..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев