Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Сегодня Международный день слепых. Прислушайтесь к рекомендациям врача-офтальмолога Алькеевской ЦРБ Заудята Садреева – как сохранить хорошее зрение

Сегодня отмечается Международный день слепых. Конечно, это не праздник, а дата, включенная в календарь для привлечения внимания к тем, кто потерял зрение и оказался в непростой жизненной ситуации.

Об этом мы беседуем с врачом-офтальмологом центральной районной больницы Заудятом Садреевым. По словам врача, с различными проблемами зрения на диспансерном учете в офтальмологическом кабинете центральной больницы состоят 365 человек. Из них 165 страдают глаукомой, 9 человек – инвалиды первой группы по зрению, 42 человека – инвалиды второй, 68 – третьей группы.

– Трудно переоценить роль зрения в жизни человека, говорит Заудят Саетович. – Более 80 процентов информации об окружающей действительности мы получаем посредством зрения. С помощью этой способности мы видим мир, своих близких, имеем возможность управлять транспортными средствами, читать, выполнять различную работу, действия. Поэтому очень важно беречь глаза, заботиться об их здоровье. В большинстве своем это зависит от самого человека.

Относительно защиты глаз врач Заудят Садреев дает следующие рекомендации:

– Проходить регулярно диспансеризацию, не реже одного раза в год проверять зрение у офтальмолога. Важно измерять внутриглазное давление. Повышение этого давления может являться признаком такого опасного заболевания, как глаукома. В начальный период развития это заболевание не дает о себе знать. Но в конечном итоге оно может привести к слепоте. Поэтому очень важно раннее выявление и лечение глаукомы. Необходимо систематически контролировать и уровень глюкозы в крови, поскольку сахарный диабет – одна из причин, ведущая к нарушению зрения.

– Если врач приписывает ношение очков, это необходимо обязательно выполнять. Важно, чтобы выбор пал на качественные очки, чтобы он был верным. Приобретайте очки только по рецепту врача. Использование очков, купленных у случайных людей или используемых другими, только навредит.

– В последние годы наблюдается ухудшение зрения учащихся школ района. Одна из причин – чрезмерное увлечение детей гаджетами. Малышам до трех лет вообще не нужно давать мобильный телефон, разрешать играть на компьютере, планшете. По нормативам гигиены дети 5-6 лет могут сидеть за компьютером по 10 минут максимум два раза в неделю. А пользоваться ноутбуком, планшетом, электронными книгами вовсе не рекомендуется. Ученик первого класса в день не должен заниматься на компьютере более 10 минут, 2-4 классов – 15 минут, 5-7 – не более 20 минут. Родители должны контролировать этот процесс. Да и взрослые, работая за компьютером, то и дело должны прерываться, чтобы дать отдых глазам.

– Нужно защищать глаза от ультрафиолетового излучения солнечных лучей. Для этого используйте качественные солнцезащитные очки.

– Важно, чтобы освещенность была на должно уровне. Не экономите электроэнергию при чтении, письме, рисовании, при занятиях рукоделием. Свет должен быть верхним и поступать с левой стороны. Не смотрите телевизор в темноте.

– Очень вредно для глаз чтение в автобусе или электричке, в состоянии лежа. При чтении расстояние до книги должно составлять 30-40 сантиметров.

– Всем известно, что здоровье зависит от правильного питания. Это актуально и для здоровья глаз. Неправильное питание, нехватка витаминов и микроэлементов могут стать причиной снижения зрения. Для глаз очень нужны витамины С, Е, А, В, селен, цинк, кальций. Ими богаты шпинат, брокколи, творог, вареная рыба и мясо, яйца, морковь, тыква, миндаль, грецкий орех, зелень, черника.

– Очень полезно для зрения прогулки на свежем воздухе. Важен и полноценный сон.

– Благоприятно влияет на зрение гимнастика для глаз.

– Здоровый образ жизни даст возможность надолго сохранить хорошее зрение. Откажитесь от вредных привычек. Дым от сигарет раздражает слизистую оболочку глаз и может привести к воспалительным процессам. Курение иногда является причиной катаракты. Пристрастие к алкогольным напиткам вообще может сильно навредить нервным клеткам глаз.

– Глаза – крайне чувствительный орган. Берегите их от ударов, повреждений. При работе с железом, со сварочным аппаратом и др. примите элементарные меры безопасности и защиты. А если в глаз попало что-то, повредило его, безотлагательно обращайтесь в медицинское учреждение.

При соблюдении этих элементарных правил можно сохранить зрение до старости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев