Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Сегодня в Алькеевском районе проходят тестирование 420 учителей

Сегодня вместе со всеми педагогами Татарстана проходят тестирование и алькеевские учителя. Таким образом, проверка уровня знаний учителей проводится второй год. Если в прошлом году проводилось тестирование только учителей-предметников базовых школ, то нынче ожидает экзамен и учителей начальных классов. В республике работает 61 пункт приема экзамена. Учителя района проходят тестирование на...

Сегодня вместе со всеми педагогами Татарстана проходят тестирование и алькеевские учителя.

Таким образом, проверка уровня знаний учителей проводится второй год. Если в прошлом году проводилось тестирование только учителей-предметников базовых школ, то нынче ожидает экзамен и учителей начальных классов.

В республике работает 61 пункт приема экзамена. Учителя района проходят тестирование на базе Базарно-Матакской средней школы.

Правда, не все учителя согласны с такой проверкой их знаний. Писали, что они собираются направить жалобу министру образования России.

А заместитель премьер-министра Татарстана - министр образования и науки Энгель Фаттахов так подтверждает необходимость этого экзамена:

- У учителей разный уровень знаний, но в системе образования Татарстана должны работать только профессиональные педагоги, потому что от них зависит судьба наших детей. Наша задача - подготовка учащихся к выпускным экзаменам. А для этого учитель сам должен знать ответы на все вопросы на 100 баллов. Как может учитель готовить ребенка к выпускным экзаменам, если он сам не владеет знаниями по своему предмету? Кто-то говорит, что это стресс для учителей. Но дети сдают ЕГЭ по двум обязательным предметам и плюс предметам по выбору.

По словам Энгеля Фаттахова, в этом году от тестирования по контрольно-измерительным материалам ЕГЭ освобождены учителя-предметники высшей квалификационной категории, а также учителя, аттестующиеся на первую или высшую квалификационную категорию в текущем учебном году.

По словам министра, нынешней весной по опыту Татарстана в разных регионах России проводились пилотные исследования предметных знаний учителей по математике, русскому языку и литературе.

Результаты тестирования рассматриваются только в обобщенном виде в разрезе предметов, а содержательная составляющая результатов направляется в Институт развития образования республики и районные управления образованием. «Никаких увольнений не будет. Это неправильно», - отметил министр.

Вице-премьер подчеркнул, что при необходимости он и сам готов сдать ЕГЭ. «Нет проблем. У нас и начальники некоторые сдают. Если нужно, я могу сдать ЕГЭ по математике, по физике», - сказал министр журналистам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев