Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Сегодня в хозяйстве предпринимателя из Шибаш Нияза Минсабирова имеется около ста голов скота. ФОТО

Говорят, что самое счастливое время в жизни мужчины начинается тогда, когда он оказывается меж двух поколений.

 С одной стороны рядом с ним отец, готовый помочь советом, защитить от невзгод, а с другой – маленький сын, делающий его самостоятельным, придающий смысла делам и деяниям. В жизни предпринимателя из Шибаш Нияза Минсабирова настала именно такая пора.

Подъезжая к Шибашам со стороны Юхмачей, недалеко от дороги сразу замечаешь фермерское хозяйство с его характерными чертами. Оно небольшое, но недавно построенные животноводческий корпус и склад, просторная карда для коров привлекают внимание. На огражденной территории блаженствуют под необычно щедрым октябрьским солнцем упитанные коровы, накапливают «витамин» на зиму.
Как только открылась дверь машины, почувствовали кисло-сладкий аромат сена и сенажа. Из конуры лениво вылезла собака и коротко «приветствовала» нас. В дверях длинного каменного здания показался и хозяин фермы. Пока здоровались с Ниязом, откуда-то выкатился под ноги мальчишка лет трех. Сначала, заметив чужих, спрятался за отцом, но со временем осмелел, подал нам ладошку и назвал свое имя – Султан.
– Наш последыш. Жена на работе, говорил, чтобы остался с бабушкой, да куда там, тут же начал плакать. Он у меня такой, ему дай быть рядом со мной, – улыбнулся Нияз.
Он и сам рос так же: рано стал помощником отца Мансура, слушался маму Наилю, которая работала дояркой. Наверное, среди пятерых детей для его отца Нияз был любимчиком, поэтому он уговаривал сына остаться на селе. Нияз был не против, но после женитьбы какое-то время раздумывал, делая выбор между городом и деревней. Но заметил в глазах отца слезы и тут же решил: останусь здесь! Супруга Гульназ была не против, без сожаления оставила город, где жила и работала, приехала в Шибаши и устроилась на работу в Юхмачинскую больницу.
– После школы я выучился в профессиональном училище, затем стал работать вместе с отцом. К тому времени он уже зарегистрировался фермером. Вначале занимались растениеводством: было у нас 220 гектаров земли, при помощи главы района Александра Федоровича получили еще 80 гектаров. А потом решили, что надо бы завести скот. Я в качестве продолжающего предпринимателя выиграл грант, добавили свои сбережения и построили вот эти помещения, – рассказал Нияз о том, как стал фермером.
Сегодня в его хозяйстве имеется около ста голов скота, но молока дают всего десять коров. Это пока. Их доят Гузель Саликова и Гульсина Хайрутдинова, которые добираются до работы из поселка Мулланур Вахитова.

Надоенного молока достаточно для того, чтобы своевременно выплачивать рабочим (у Нияза работают еще два скотника и охранник) заработную плату в размере около 12 тысяч рублей. Фермер доволен своими рабочими, говорит, что надежные люди.
– Кажется, у вас нет своего ветеринара. Если животные вдруг заболеют, что будешь делать? – спросила я и получила такой ответ:
– При необходимости нам помогают специалисты Юхмачинского ветеринарного пункта, они проводят обследование животных. А так я и сам умею многое, научился. При необходимости даже в трахею могу сделать укол, лекарства держу всегда под рукой.
Конечно, пока у фермера мало дойных коров. Но надежды у него большие, основательные. Из Чистополя и Альметьевска завез стельных телок, среди которых большинство породы симменталь. Вот отелятся, начнут давать молоко, тогда у фермера дела пойдут. Есть уже несколько «своих» телят. Бычков продали, а двух телочек оставили, за ними уход тщательный. Ведь со временем они станут коровами. Применяют искусственное оплодотворение, тем не менее, Нияз думает о приобретении бычка, по его словам, чтобы коровам было веселее.
– Где и как заготавливаете корма? – спрашиваю у Нияза.
– Траву для сена и сенажа выращиваем сами. У нас есть договоренность с обществом «Яшь Куч», мне очень помогает Фанис абый Хамитов. В этом хозяйстве приобретаю солому, зерно. Нынче, конечно, зерно дороже, но у нас есть определенные запасы. Закончили полевые работы. Я ведь ко всему прочему и тракторист. Думаю в следующем году посеять и кукурузу, поэтому отвел и вспахал 45 гектаров пашни под эту культуру, – подробно ответил он. Надо сказать, что Нияз очень открыт, охотно отвечает на вопросы.
Пока мы беседовали в сторожке, Султан устроился тут же на лавке и стал смотреть мультфильм на смартфоне отца. Оказался он спокойным, терпеливым малышом, ни разу не встревал в разговор взрослых. Правда, под конец что-то сказал отцу про какую-то яму. «Он говорит про сенажную яму, мы работали там до вашего приезда», – перевел Нияз детский лепет сына на взрослый язык.
– Как отнеслись шибашенцы к тому, что вы решили построить здесь целую ферму? Нет ли неприятия, враждебного отношения к тебе? – продолжаю я свои расспросы. Этот вопрос возник не случайно, ведь некоторые фермерские хозяйства, долго не раздумывая, построили прямо внутри населенных пунктов. В результате эти хозяйства, в которых содержится многочисленное поголовье скота, создают определенные неудобства для соседей (своеобразный запах, горы навоза, загрязнение водоемов, если они есть рядом).
– Прежде чем приступить к работе, посоветовались с односельчанами. Сельсовет провел опрос, собрал подписи. Спасибо односельчанам, почти все только одобрили наше намерение. Даже порадовались, говорили: деревня без фермы как неживая, вы только работайте. К нам часто приходят бабушки, женщины, смотрят все и говорят: «Как у вас чисто! Мы бы с удовольствием работали на такой ферме». К тому же наша ферма расположена довольно далеко от деревни, поэтому она никому не может мешать, – говорит Нияз.
Хозяйство молодого фермера еще в начальной стадии развития. Ему многого пока не хватает. Скажем, Нияз мечтает купить измельчитель для изготовления монокорма. Предложения есть, но пока денег не хватает. Со временем будет, ведь стараются, работают.
… Терпение Султана истекло, он упорно звал нас на улицу. Я обеспокоилась: «Он совсем малыш, не боишься, что его могут забодать коровы?». «Животные не трогают его, потому что Султан помогает мне кормить их», – удивляет отец.
Втроем пошли к коровам, я сфотографировала отца и сына Минсабировых около животных. Время быстротечно, кто знает, может, совсем скоро этот маленький мальчик вырастет и заменит отца, возглавит семейный бизнес (возможно, к тому времени превратившийся в крупный агрохолдинг)?! Последовал же Нияз примеру своего отца Мансура. Вот и Султан не подведет…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев