Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Семья Аглиуллиных из Алькеевского района заняла второе место в Лаишеском районе

8 апреля в городе Лаишево прошел зональный этап фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи - Тарихта без эзлебез».

«Внуки дедушки Аита» из Алькеевского района заняли второе место в зональном этапе конкурса «Эхо веков в истории семьи Тарихта без эзлебез» 

Участники из Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Чистопольского, Лаишевского, Новошешминского районов представили визитные карточки с яркими концертными номерами и презентацией своей родословной.

Семья Аглиуллиных из Среднего Алькеево показала обряд имянаречения. В течение 7 минут (таков регламент) они сумели не просто продемонстрировать до тонкостей традицию наречения имени ребенку, которая до сих пор бережно хранится в нашем районе, но и показать свое мастерство в танце, художественном слове, исполнении старинных песен, игре на баяне.

Вторым заданием конкурса было приготовить старинное национальное блюдо. Расторопная хозяйка Расина на суд жюри представила зур белиш с полбой и сладкое лакомство «Шикэр» (помадка из сахара и молока с добавлением специй и пряностей). Кроме того, участники конкурса из Алькеевского района продемонстрировали книгу родословной «Внуки деда Аита», заработав дополнительные баллы.

По словам начальника отдела культуры исполкома района Расимы Гайфуллиной, жюри отметило, что семья Аглиуллиных целенаправленно занимается изучением своей родословной, привлекая к этому делу всех родных, а главное, детей. Их выступление было лишь демонстрацией той большой работы, которая проводилась не один день.

Семья Аглиуллиных заняла второе место в конкурсе, на первом- семья Васильевых из Нурлат, показавших старинный чувашский обряд, на третьем – семья Анисимовых из Алексеевского района, которая бережно хранит традиции татар-кряшен.

Глава семьи – Рамиль Аглиуллин трудится в обществе «Красный Восток агро», он заслуженный работник сельского хозяйства республики,

Расима ханум-заведующая клубом в селе Среднее Алькеево. Сын Раиль работает в Казанском кооперативном институте, возглавляет фонд землячества района, дочь Зухра –студентка первого курса этого же института. В составе группы поддержки, которая мастерски показала со сцены свои таланты, были Гульгена и Данил Аглиуллины, а также работники Карамалинского, Старокамкинского, Ахметьевского, Чувашско-Бродского клубов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев