Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Школам и библиотеке Алькеевского района передали книги «Все для фронта, все для победы»

Сегодня в парке Героям села Базарные Матаки директорам школ и районной библиотеки торжественно вручили книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945»

Памятные книги передали одиннадцати школам и центральной библиотеке района. На торжественном мероприятии приняла участие начальник отдела выстовочной и публикаторской деятельности ГБУ "Государственный архив РТ” Гузель Фаезова. Она выступила с приветственной речью перед участниками мероприятия.

По ее словам, книга “Все для фронта, все для победы” является путеводителем в историю тыла Республики Татарстан. На фронт с Татарстана отправилось около 700 тысяч татарстанцев, половина из них осталась на полях сражений. В то время, когда фронтовики громили неприятеля, их родные и близкие работали в тылу, обеспечивая фронт ресурсами. Более 262 млн. рублей личных средств жителей Татарстана во времена Великой Отечественной войны были направлены на производство военной техники для действующей армии.

– Памятная книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечетсвенной войне и 100-летию образования ТАССР, в которой собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе жителей республики в Великую Победу, – отметила Фаезова. – Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов.

Материал адресован широкому кругу читателей, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла. Книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» станет основой для составления обновленных учебных программ и планов факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в образовательных учреждениях Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев