Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Школы Алькеевского района начали продавать клубнику

Школы, вырастившие богатый урожай садовой ягоды, получают прибыль от продажи.

После проливных дождей установились солнечные дни, которые начали радость садоводов сладкой садовой ягодой. Клубника на пришкольных участках и в этом году радует своим урожаем.

В Татарском Бурнаево выращиванием клубники занимаются уже долгие годы.

– Мы занимаемся разведением клубники разных сортов: ранних и поздних. В этом году урожай и тех, и других радует. Уже приступили к продаже ягоды. Покупателей много. Звонят и из других сел, и из районного центра, – говорит директор школы Гулюза Минсагирова.

Часть ягодного участка пришла в негодность во время строительства новой школы. Сейчас плантацию под викторию увеличивают, обновляют. В этом году уже планируют в августе, первой половине сентября высадить новые саженцы.

В подсобном хозяйстве школы есть две коровы, поэтому почву удобряют навозом, не используя минеральные удобрения.

Средства от продажи ягод планируют потратить на покупку спортивного инвентаря – лыж и мячей.

Работники Чувашско-Бродской школы в эти дни тоже заняты сборов виктории. Около 35 соток земли отвели там под выращивание ягоды.

– В этом году ягод много, она сладкая и крупная, – говорит директор школы Фания Зайдуллина. Через день собираем по 50 кг ягод. Проблем со сбытом нет. В предыдущие годы реализовывали ягоду на 10-15 тысяч рублей. В этом году урожай хороший, надеемся, что и доход будет соответствующим. Много ягоды замораживаем, готовим варенье.

Могут похвалиться богатым урожаем в этом году и в Старо-Ямкинской, Каргопольской школах. Безусловно, чтобы полакомиться сладкой ягодой, необходимо изрядно потрудиться. За ней необходим внимательный уход с весны до осени.

– С момента цветения до образования завязей необходим хороший полив. Это очень важно для получения доброго урожая, – делится секретами по выращиванию виктории директор Старо-Ямкинской школы Рамзия Газизова. – Наша ягода не крупная, но очень сладкая.

Оказывается на их викторию тоже большой спрос, люди заранее записываются.

Школы продают садовую ягоду недорого, по цене 150-200 рублей за килограмм. Деньги, вырученные от продажи, идут на ремонтные работы, другие нужды школы. Одним словом, сладкая, богатая витаминами садовая ягода приносит хороший доход усердным и ….

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев