18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Спортсмены Алькеевского района завоевали серебряные медали чемпионата мира, прошедшего в Сербии

5-12 ноября в Сербии прошел чемпионат мира по гиревому спорту, в нем приняли участие наши спортсмены и завоевали серебряные медали.

Среди представителей 35 стран, собравшихся на этот праздник гиревого спорта, была команда России, а в ее составе – гиревики из Алькеевского района Газинур Фаттахов, Ильшат Нуртдинов. Наши силачи выступили в номинации длинный цикл (сначала две гири одновременно нужно поднять до уровня груди, затем метнуть вверх). Газинур 69 раз поднял 24-килаграммовые две гири и занял второе место среди спортсменов в весовой категории 85 килограммов из девяти стран мира.

Ильшат Нуртдинов соревновался со своими соперниками старше 60 лет, которые прибыли из восьми стран. Он 70 раз поднял две гири по 16 килограммов и также показал второй результат.

– Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Очень красочным было открытие чемпионата. Оказывается, Сербия – красивая страна, для нас организовали экскурсии по ней. Конечно, мы сами не смоги бы поехать на чемпионат мира, если бы нам не оказала помощь администрация района. Большое спасибо, – говорит Газинур.

Участие в мировых соревнованиях стало для наших спортсменов и своеобразным мастер-классом. Как тренер, Газинур теперь думает о том, на что обращать больше внимания, над какими недостатками стоит поработать.