Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Старший инспектор пожарного надзора Алькеевского района Радис Инсапов за нарушение правил безопасности при сжигании мусора предусмотрены большие штрафы

Средства массовой информации почти каждый день сообщают о возникновении пожаров в той или иной области страны. Есть и факты лесных пожаров. Большинство случаев возгорания происходит из-за несоблюдения правил безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Работа в саду, как правило, начинается со сжигания мусора и растительных остатков. Как это сделать правильно, чтобы не было беды? Прислушайтесь к советам старшего инспектора межрайонного пожарного надзора Радиса ИНСАПОВА.
Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде ямы не менее 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Можно также использовать емкость из металла объемом не более одного кубометра. Минимальное расстояние между открытым огнем и хвойным лесом – 100 метров, до лиственного леса – 30 метров, до построек – 50 метров. При этом в радиусе 10 метров вокруг открытого огня нужно очистить участок от сухой травы, веток и прочих горючих материалов. Ответственный «костровик» должен быть обеспечен средствами пожаротушения, например, огнетушителем, или рядом должна стоять большая бочка с водой, нужно иметь мобильный телефон для вызова пожарной охраны. После окончания сжигания мусора очаг необходимо залить водой, засыпать землей, песком.
На торфяных почвах, при установлении особого противопожарного режима, при порывах ветра, под кронами хвойных деревьев полностью запрещается сжигание мусора.
Будьте особенно осторожны при использовании жидкостей для разжигания огня. Очень часто емкости с этой жидкостью выполнены из некачественного пластика, который может треснуть при использовании. Тогда моментальное возгорание и ожог неминуемы.
Невыполнение противопожарных требований в первую очередь грозит жизни, здоровью и имуществу человека. А ведь подавляющее большинство построек в населенных пунктах района выполнено из дерева. В случае серьезной трагедии возможно и уголовное преследование.
Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности можно получить и штраф. Размеры штрафа таковы: на граждан – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан – 2-4 тысячи рублей, на должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, на юридических лиц – 200-400 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев