Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: исполнила последнюю волю отца

Это было где-то в начале мая. С утра лил дождь, а к вечеру вдруг выглянуло яркое солнце, появилась сверкающая радуга… Отец знал все о своем диагнозе, поэтому говорил, превозмогая боль, медленно, но с присущей ему уверенностью. «Звездочка (так он называл ласково Венеру), послушай, тебе надо вернуться в район», - сказал он. Поскольку Мударрис ага повторять не любил, его каждое слово воспринималось, как данность, и обсуждению не подлежало. 25 мая его не стало. В июне молодой специалист Венера Шайхутдинова приехала в район после учебы в Казанском медицинском колледже. Ее назначили врачом-стоматологом в Нижне-Алькеевскую врачебную амбулаторию. С тех пор прошло ровно 25 лет.

С детства очень аккуратная и ответственная девушка нашла общий язык с населением. А лечить зубы к ней приходят не только жители Нижнеалькеевского поселения, но и борискинцы, чувбродцы, ахметьевцы. В день стоматолог принимает около 10 пациентов. Но работа не ограничивается только заботой о зубах, но и включает в себя оказание медицинской помощи всем, кто в ней нуждается. При чем независимо от погоды или времени суток.

В 2006 году амбулатория реорганизовалась и стала фельдшерско-акушерским пунктом, в котором теперь трое специалистов. Бессменным руководителем ФАПа является Ильмир Шамсутдинов, который вот так кратко охарактеризовал героиню сегодняшнего рассказа: «Трудолюбивая, пунктуальная, компетентная. За четверть века ни одной жалобы, только благодарности».

Кстати, к профессиональному празднику медицинских работников к благодарности населения добавилась еще одна – от министра здравоохранения республики.

Из года в год Венера заботится о здоровье сельских жителей, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показывая усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду. Нужно быть всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.

Благо семья ее полностью понимает и поддерживает.

В прошлом году супруги Гильмеевы отметили фарфоровую свадьбу. Оказывается, 5 лет молодые прожили вместе с родителями мужа, затем построили свой добротный дом, который издалека впечатляет каждого прохожего буйством ярких красок цветов и кустами винограда, который дает невиданный урожай.

Муж Айрат работает в Болгарах в филиале «Красного Востока-Агро», старшему сыну Алмазу исполнилось 20 лет, он агент в страховой фирме и  заочно обучается в вузе. Младшенький Айдар – ученик 6-го класса.

«Многое в работе стоматолога зависит и от материалов, с которыми работаешь. Сейчас у нас «на вооружении» современные композиты светового отверждения и технологии, но все равно, прежде всего – это отношение к своей работе», – делится с нами зубной врач. Она признается, что не может пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан.

 

 «Приходи на работу пораньше, будь очень аккуратной, благожелательной к людям», – эти наставления ее матери Рокии апа, до сих пор являются основополагающими для Венеры.

А как же иначе? Ведь люди ценят в медицинских работниках не только их профессиональные навыки, но и их личностные и чисто человеческие качества.

Моя собеседница оказалась еще к тому же очень скромным человеком. Она поведала о том, что большую работу проводят ее коллеги по ФАП, самыми теплыми словами отзывалась об акушере Эльзе Садреевой, своих наставниках Гульсинур Валиевой и Ильмире Гибадуллине. При упоминании их имен ее глаза просто лучились счастьем, а на лице сияла улыбка. А эти качества человека говорят о многом, даже без слов.

«Без стеснения скажу, что моя пломба, которую поставила Венера, стоит вот уже 20 лет. Это о чем-то говорит! А своего 6-летнего сына Ильназа я привожу к Венере», – поделилась с нами жительница столицы Гульгена Галиуллина.

Не это ли лучшее подтверждение работе медика?!

– Я просто предоставить не могу, как бы сложилась моя жизнь, если бы не слова моего отца, в тот дождливый, но озаренный солнцем, майский вечер, – признается Венера Гильмеева, –  именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев