Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе 64 процента льготников выбрали денежную компенсацию социального пакета

Тринадцать лет тому назад в стране заработала программа государственной помощи некоторым категориям населения. Очень скоро сокращенно стали называть ее «социальным пакетом». Значительная часть этой помощи – льготное обеспечение лекарствами инвалидов, участников Отечественной войны и боевых действий, других категорий россиян.

В начале эту поддержку выдавали «натурой», то есть нуждающимся в лечении медикаменты отпускали бесплатно. А затем произошла монетизация льгот и право выбора, в каком виде получать государственную помощь, была предоставлена самому больному. И уже в первый год половина льготников выбрала денежный вариант. Теперь этот показатель еще выше. По словам руководителя районного управления пенсионного фонда Раиса Галлямова, 2636 алькеевцев имеют право на социальный пакет. Но 1684 из них предпочитают его денежный эквивалент.

Отказники от бесплатных лекарств объясняют это тем, что получать такие медикаменты довольно сложно. Асхат Гараев из Каргополя специально зашел в редакцию, чтобы пожаловаться.

– Я пользуюсь социальным пакетом, получаю лекарства. Но для этого мне приходится три-четыре раза приезжать в райцентр, при этом заправлять машину. То врача нужного не найдешь, то специалиста, который ставит печать на рецепте на месте нет. А когда, уже получив рецепт, приходишь в аптеку, тебе сообщают, что у них нет нужного лекарства. Каждый раз с трудностями получаю я положенные мне льготные лекарства.

Наверное, есть такие недостатки. Хочется верить, что районная больница и аптека постараются устранить их. Но инвалид со сложным заболеванием сам должен четко понимать, насколько важна для него государственная поддержка. Ведь для успешного лечения 828 рублей (столько стоит ежемесячная компенсация) недостаточно. Скажем, врачи предупреждают, что лечение сахарного диабета, принявшего форму эпидемии, в год обходится от 50 до 62 тысяч рублей. И это не самое дорогостоящее заболевание. Для лечения онкобольных разрабатываются и успешно создаются действенные лекарства, но стоят они очень дорого. Больной, который отказался от бесплатного лекарственного обеспечения, ставит себя в сложнейшую ситуацию.

Скоро 1 октября. Льготники должны решить для себя форму получения государственной поддержки и написать заявление в управление пенсионного фонда. Сделать это нужно лишь после обсуждения с лечащим врачом. Иначе как бы не пришлось сожалеть о выборе.

P.S. При затруднениях с получением необходимых лекарств можно обратиться к руководству центральной районной больницы или позвонить по номеру 264-68-46 «горячей линии» Министерства здравоохранения Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев