Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе Акатуй прошел под красным знаменем

Их предки нашли прекрасное место для поселения – село Сиктерма со всех сторон окружают густые зеленые леса, просторные поля, течет река Атасу.

Вот и для того, чтобы устроить праздник Акатуй и отметить успешное завершение весенне-полевых работ подыскали отличное место: на зеркальной поверхности пруда, расположенного тут же, танцуют золотые солнечные блики, в нескольких шагах находится родник с величественной надстройкой. «Купол поставили по указанию Ивана Ивановича. Он очень любит это место, сами видите, прежде чем начать праздник, остановился у родника», – сказали работники и сотрудники общества «Хузангаевское», ожидающие начала радостного события.

 

Своего земляка, инвестировавшего многие миллионы рублей в возрождение села Сиктерма, на будущее которого уже было мало надежды, вернее, на развитие и прославление здешнего хозяйства на всю республику, сельчане встретили хлебом-солью, татарским чакчаком и своим любимым национальным напитком – домашним квасом. Работники культуры подготовили песенно-танцевальную композицию, привлекли к зрелищному представлению мальчишек и девчонок из Сиктермы, Хурады, Качеево. Ивана Казанкова и гостей, прибывших с ним из республики Марий Эль, а также заместителя руководителя исполкома района Сергея Балакирева, начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберта Гадиева пригласили в президиум, каждого с уважением представили собравшимся. О своих гостях Иван Иванович решил рассказать сам.

– Вот эти люди работают на предприятиях «Звениговского», в одной связке с вами производят высококачественную продукцию, – сказал он, указав на представителей соседней республики.

Ведущая праздника Алина Садиванкина тут же предоставила слово почетным гостям.

– Я чрезмерно рад, что успешно закончили посевную. Но в сельском хозяйстве одна работа следует за другой, поэтому успокаиваться не приходится. Сегодня вы продолжаете трудиться на полях и в животноводстве. Мы ежесуточно надаиваем 72 тонны молока, производим из него различную продукцию. Уверенно могу сказать, что наши продукты по вкусу самые лучшие в России. Продаем мы их не только в Татарстане, но и во многих областях, отгружаем даже на Север. Часто по делам приходится мне бывать в Москве. В первую очередь спрашивают у меня: «Вы не привезли свою вкусную колбасу?». На международных выставках произведенная в «Звениговском» продукция признается лучшей по качеству и вкусу. Это, уважаемые сельчане, заслуга работников Алькеевского, Алексеевского, Чистопольского районов. Все вместе вы приносите стране огромную пользу. От души благодарю вас за это, – сказал он. Не забыл напомнить и о том, что праздники праздниками, но и обязанности, задачи никто не отменял. Главное из них – обеспечить кормами десятки тысяч голов скота. Мы узнали из выступления инвестора о том, что в настоящее время в «Звениговском» содержатся 200 тысяч голов свиней и 22 тысячи голов коров.

Руководитель общества «Хузангаевское» Сергей Мукусев с гордостью отметил, что сев ранних культур успели завершить к 4 мая.

– В этом году мы посеяли 5 тысяч гектаров ячменя, одну тысячу гектаров гороха, пришлось пересеять 2 тысячи гектаров озимой пшеницы. Отлично поработали наши механизаторы. Провели хорошую подкормку. У нас есть все основания надеется на 40 центнеров урожая с каждого гектара. На заводе произвели более 250 тонн сыра. Качество отличное, в нем нет пальмового масла и других вредных добавок. Свой сыр мы производим из чистого молока, – сказал он.

Передовиков хозяйства поздравили Сергей Балакирев, Роберт Гадиев, представительница «Ак Барс» холдинга Татьяна Чернова, другие гости. Затем батыр весеннего сева Султан Галиуллин поднял флаг – красное знамя с серпом и молотом. И не официальная часть праздника началась с музыкального приветствия представителей предприятия «Звениговский». Популярную советскую песню «Молодой агроном» гости спели вместе с Иваном Казанковым, взяв его в свой круг.

Очень приятно, когда на празднике бывает много подарков, гостинцев. На Акатуе передовикам общества «Хузангаевское» надели алые ленты с надписью, вручили премии. Ни кого не забыли, каждый достойный этого получил свой подарок.

Затем участники праздника посмотрели бега и скачки, для проведения которых на поле соорудили небольшой ипподром, болели за борцов. Организаторы позаботились и о том, чтобы сельчане могли с удовольствием отдохнуть, угоститься праздничными яствами. Одним словом, чувашский народный праздник Акатуй, оставаясь верным своей сущности, вековым традициям, на какое-то время заставил забыть старательных, прилежных работников народного предприятия «Хузангаевское» о нелегкой работе, подарил им отдых и веселье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев