Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе четыре семьи получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Начиная с этого года семьи, проживающие в Татарстане, одновременно с заявлением об оформлении материнского капитала могут подать и заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка.

 Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Заявление на ежемесячную выплату необходимо подать в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка в любое время. Если семья обратиться в первые 6 месяцев, ежемесячные выплаты назначаются с даты рождения ребенка, то есть средства будут выплачиваться и за месяцы, предшествовавшие подаче заявления. При обращении после 6 месяцев выплата назначается со дня подачи заявления. Деньги будут перечисляться на счет владельца сертификата материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному в республике за второй квартал предшествующего года (8490 рублей). По словам руководителя районного управления Пенсионного фонда Раиса Галлямова, у нас сегодня ежемесячные выплаты из материнского капитала получают четыре семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года, ежемесячная выплата прекращается. Выплата при необходимости можно приостановить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев