Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе детский отдых организован в лагере «Дубки»

В этом году из-за коронавирусной инфекции отдых детей «припозднился». Долгожданная первая смена в детском лагере «Дубки» началась 3 июля. В этом году здесь отдыхают 27 мальчиков и девочек, что в два раза меньше обычного.

 В оздоровительном лагере «Дубки» отдыхают дети разных возрастов: есть и дошколята, и старшеклассники. Лагерь раз­делен на отряды, что является важнейшим фактором в орга­низации отдыха детей.

Вожатые достаточно опытные. Кирилл Леонтьев имеет нема­лый опыт работы с детьми: он около полугода был вожатым в международном лагере «Артек». В этом году он собирался по- ехать на стажировку в детский лагерь в Турции, но по понят­ным причинам пока мечта не осуществилась. Вожатый Аль­фред Гаязов – студент. Он тоже не первый год в этой работе. Старший вожатый лагеря Ляля Гаязова на протяжении многих лет организовывает досуг детей в лагере. Она – профессионал своего дела, может найти под­ход к любому ребенку.

В лагере для детей созда­ны все необходимые усло­вия – родителям нечего боять­ся. Летний отдых организован в соответствии с требования­ми Роспотребнадзора. При вхо­де во все помещения установ­лены дозаторы с антисептиче­ским средством для обработки рук. Кровати в детских спальнях размещены на расстоянии 1,5 метров. Все сотрудники лаге­ря прошли строгий медосмотр. Персонал соблюдает масочно- перчаточный режим на про­тяжении всей смены. Данное требование не распространя­ется на детей и педагогов, ко­торые постоянно контактиру­ют с детьми. Работникам запре­щено покидать лагерь до окон­чания смены, поэтому для них созданы условия для прожива­ния на месте. Также приобрете­ны в достаточном количестве средства индивидуальной за­щиты, дезинфицирующие сред­ства, бесконтактные термоме­тры для каждого отряда.

Безопасность детей в лагере – превыше всего. Лагерь “Дуб­ки” оснащен системой видеона­блюдения и освещен по пери­метру. Охрану территории осу­ществляет частное охранное предприятие.

В лагере отменены родитель­ские дни, папы и мамы не могут заходить на территорию в тече­ние смены. Но это не препят­ствует общению детей со свои­ми родными. В лагере хорошо “ловит” мобильная сеть и ин­тернет – детям под вечер раз­решается пользоваться своими смартфонами.

– Родители в курсе всех собы­тий. У нас создана группа в ват­сап, где мы обмениваемся ин­формацией, фотографиями и видео детей с мероприятий, – сообщила директор Дома дет­ского творчества Аниса Гайфул­лина.

С 27 июля по 14 августа будет организована вторая смена для любителей бадминтона. Про­фильную смену будет вести тре­нер Максим Муштаков. А с 18 по 25 августа пройдет смена для  каратистов, тренером которых будет Андрей Зиньков. На вто­рую и третью смену может по­пасть любой желающий ребе­нок. Ребята в профильных сме­нах будут заниматься физиче­скими упражнениями и спор­том. Также будет организован детский отдых в осенние и зим­ние каникулы – планируется ох­ватить отдыхом 120 подрост­ков.

Для алькеевских детей также выделены квоты в детский лагерь «Сэлэт». Туда смогут по­ехать самые активные, творче­ские и талантливые ребята. От­дых будет разделен на три про­фильные смены по пять дней: с 21 по 25 июля, с 27 по 31 июля и с 3 по 7 августа. Смены для ода­ренных детей пройдут в Биляр­ске. На первую из них из райо­на смогут поехать десять детей, на вторую и третью – по 25 под­ростков.

По всем вопросам организации летнего отдыха детей можно об­ратиться в Дом детского твор­чества. Также информацию о действующих лагерях Татарста­на можно посмотреть на сайте dol.tatar.ru.

 

Примем участие в благом деле

Организация отдыха детей из многодетных и малоимущих семей всегда является актуальной. Руководство района об­ращается к трудовым коллективам, предпринимателям, от­дельным гражданам с просьбой о приобретении путевок для этой категории детей. Некоторые трудовые коллективы уже успели принять участие в этом благом деле. В оздоро­вительном лагере «Дубки» для организации летнего отдыха созданы очень хорошие условия. Давайте внесём свой вклад и поможем юным алькеевцам провести каникулы с пользой для здоровья. Телефон для справок: 20-8-21.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев