Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе лесным зверям раздают вкусную вакцину

В районе лесным зверям раздают вкусные вакцины против бешенства.

Бешенство – одно из серьезнейших заболеваний, встречающихся у животных. По словам главного ветеринарного врача Камиля Хайруллина, это заболевание обычно поражает животных, обитающих в дикой природе. Через них есть опасность заражения домашних животных, а также людей. За последние несколько лет в районе не зарегистрирован ни один случай бешенства. Конечно же, это результат профилактической работы, и ее надо проводить постоянно.

С целью профилактики бешенства начиная с 2016 года для диких животных в местах их обитания раскладывают вакцины. Для этого в расчете на осенний период району выделено 20 тысяч доз такой вакцины.

– Заболевание чаще всего встречается у лис. Поэтому вакцины-брикеты раскладываем там, где больше всего лис, около их норок. Работу выполняют ветеринарные специалисты совместно с охотниками. Брикеты-обманки состоят из мясного фарша, рыбы, внутрь которых вложена полиэтиленовая капсула с вакциной. Сейчас самое подходящее время для раскладывания вкусных вакцин. Ведь это нужно сделать до начала снегопадов, в сухую погоду. Нет опасения, что на них могут покуситься вороны, грачи. Мы допускаем, что вакцины, возможно, съедят волки, собаки, но это тоже хорошо, ведь и они могут заболеть бешенством, – говорит Камиль Хайруллин.

Вакцинируют против бешенства и домашних животных. Как говорит главный ветеринарный врач, специалисты районного ветеринарного объединения, Юхмачинского, Нижне-Алькеевского, Алпаровского участков проводят подворный обход в населенных пунктах и делают прививки домашнему скоту. Уколы против бешенства делаются коровам, овцам и козам, лошадям, одним словом, всем животным, содержащимся в хозяйстве.

Бесспорно, каждый, кто держит скот, должен относится к вакцинации домашних животных против бешенства серьезно и ответственно, оказывать ветеринарным специалистам всяческое содействие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев