Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе на территориях некоторых населенных пунктов дикорастущая конопля, в составе которой есть наркотическое вещество, обнаруживается особенно часто

То и дело обнаруживаются территории, на которых произрастает дикорастущая конопля, содержащая в своем составе наркотические вещества. А ведь руководители сельских поселений обязаны постоянно держать вопрос под своим контролем и принимать безотлагательные меры по уничтожению таких растений. Об этом на очередном заседании районной антинаркотической комиссии рассказал заместитель руководителя отделения внутренних дел Денис Шипигин. Он также назвал села, в которых чаще всего обнаруживается дикорастущая конопля.

Работой заседания руководил председатель комиссии Александр Никошин.

– И в средствах массовой информации, и в постах социальных сетей очень часто можно прочитать о том, как попадают молодые люди в капкан наркотиков. У нас нет оснований утверждать, что подобное не может случиться в сельской местности. Ведь и в нашем районе есть люди, взятые на учет по причине употребления наркотиков. Поэтому мы не должны ослаблять внимание к этой проблеме, обязаны защищать от нее своих детей. Важно держать под особым контролем детей, воспитывающихся в неполных, неблагополучных семьях, в ненадлежащих условиях, – сказал Александр Никошин.

Как отметил Денис Шипигин, с 9 сентября в районе началась оперативно-профилактическая операция «Мак». Ее главная цель – выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а также задержание и изобличение изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

Нужно отметить, что законом запрещается выращивание растений, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества, в частности, мака и конопли. За это предусмотрена уголовная ответственность. В этом вопросе бдительность и активность должны проявлять сами люди. Если знаете о том, где произрастают конопля, мак, или о тех, кто занимается их сбором, тут же сообщите в районное отделение внутренних дел. В таких случаях гарантируется анонимность. По словам Дениса Шипигина, места произрастания дикой конопли чаще встречаются между населенными пунктами Базарные Матаки и Нижнее Биктимирово, вблизи Юхмачей и Шибашей, недалеко от Старой Тахталы. По каждому такому случаю главам сельских поселений были направлены предписания. Руководители поселений приняли меры скорейшего уничтожения дикой конопли.

Денис Шипигин рассказал и о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Скажем, в сентябре правоохранители выяснили, что 26-летний молодой человек хранит у себя около одного килограмма высушенных наркотиков. Он вырастил растения сам, высушил, намеревался использовать или сбыть его. Этот человек будет привлечен к уголовной ответственности.

А в июле произошло следующее. Житель Базарных Матак привлек внимание сотрудников полиции своим неадекватным поведением. Когда он был направлен для обследования в больницу, выяснилось, что мужчина применял наркотики. А в его кармане был обнаружен небольшой сверток с наркотической травой. Уголовное дело возбуждено и в этом случае.

В деле противостояния незаконному обороту наркотиков сотрудники полиции, можно сказать, рука об руку работают с сотрудниками центральной районной больницы. Выступив на заседании комиссии, главный врач Светлана Одушкина сообщила, что в наркологическом кабинете больницы на учете состоят 11 человек, которые принимали наркотические или психотропные средства. Один из них, хоть и прописан у нас, проживает в Набережных Челнах.

Инспекторами ГИБДД и сотрудниками полиции с начала года в медицинские учреждения на предмет выявления алкоголя и наркотических веществ в организме было направлено 34 человека. Оборудование для тестирования наркотиков стоит дорого, но больница обеспечена ими в достаточном количестве.

Заместитель руководителя районного управления образования Наталья Захарова рассказала о том, какая профилактическая работа против наркотиков ведется в школах. Она сказала, что педагоги стараются привлечь школьников как можно в большее количество кружков, секций, чтобы у ребят не оставалось свободного времени на ненужные дела.

Александра Никошин подчеркнул, что следует вести еще более серьезную работу с детьми, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Он отметил, что одной из действенных мер в работе с ними является шефство общественных воспитателей над детьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев