Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе не заведено ни одно уголовное дело по факту взятничества

14 декабря в РДК состоялось итоговое заседание комиссии района по координации работы по противодействию коррупции.

Его работой руководил глава района Александр Никошин.
О работе общественного совета района в области профилактики коррупционных проявлений выступила руководитель общественного совета района, директор Базарно-Матакской школы Луиза Абдрахманова. Она сообщила, что совет проводил работу  по проверке прозрачности использования грантов некоммерческих объединений. Фактов незаконного использования не выявлено, все средства направлены на обозначенные в гранте цели.
Луиза Загидулловна подчеркнула важность средств массовой информации в профилактике коррупционных проявлений, при этом отметила, что редакция районной газеты вносит весомую лепту в дело агитации и просвещения населения, использует новые методы работы с читателями (видеоопросы населения, беседы, работа с обращениями граждан).
Руководитель исполнительного комитета района Ильнур Юсупов рассказал о том, как проводятся сходы граждан по вопросам самообложения. В 2021 году было проведено 106 собраний жителей в 52 населенных пунктах района. Он заострил внимание на необходимости строго следовать букве закона при проведении мероприятий с участием населения. Главы поселений должны отчитаться перед сельчанами за каждый рубль из средств самообложения. Только в этом случае люди будут доверять местной власти, не будет нареканий и вопросов.
Александр Никошин указал на необходимость проведения выездных комиссионных проверок исполнения законодательства в этом вопросе, при этом привлекать районных сотрудников департамента казначейства.
Помощник главы по вопросам противодействия коррупции Алсу Хайруллина сообщила о том, что в районе были комиссионно проверены некоторые детские сады, причиной послужила анонимная жалоба на то, что в одном из дошкольных учреждений у родителей требуют приносить санитарно-гигиенические средства. Провели и родительские собрания в детских садах, однако папы и мамы не подтвердили этот факт. Однако, как прокомментировал прокурор района Руслан Гизятов, дыма без огня не бывает. Он остановился и на моменте использования мессенджеров в работе с родителями. 
– У групп в ватсапе есть свои плюсы и минусы, скриншот с записями типа «завтра принесите в детский сад» могут расцениваться неоднозначно, а потому лучше обезопасить себя и не писать подобных сообщений в социальных сетях, – сказал он, обращаясь к руководителям детский садов и школ. 
Прокурор района, обратившись к представителю отделения полиции района отметил, что за последние 8 лет не заведено ни одно уголовное дело по факту взяточничества. В 2019 году уголовное дело по этому пагубному явлению было возбуждено по инициативе прокуратуры района. Конечно, было бы хорошо, если взяточничество исчезло из нашего обихода, однако…
В завершение заседания комиссии глава района наградил учащихся Алькеевского филиала Алексеевского агроколледжа Лейсан Аитову, Екатерину Жигулину, Гулину Хамидуллину за победу в конкурсе рисунков антикоррупционной направленности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев