Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе незаконно уничтожены две косули

Как сообщил нам руководитель межрайонного отдела государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Андрей Ерусланов, на общедоступных охотничьих угодьях района выявлен факт незаконной добычи косули. За животным гонялись на машине, догнали и наехали на него. Тонконогая косуля утопает в глубоком снегу, видимо поэтому, не смогла убежать от людей. В этом незаконном деянии подозревается житель Алексеевского района.

– Зимняя охота на косуль завершилась еще 31 декабря. А в нашем районе никогда не разрешалась охота на этих животных. Конечно же, столь жестокое обращение к дикому животному, незаконная охота на него не останется без наказания, – говорит Андрей Ерусланов. – Сотрудники районной полиции ведут расследование по данному факту. Если вина К. будет доказана, в отношении его будет возбуждено уголовное дело. Незаконная добыча косули считается особо крупным ущербом. И за такое преступление предусмотрено суровое наказание. Кроме возмещения ущерба, который в данном случае составляет 120 тысяч рублей, на виновного может быть наложен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В отдельных случаях предусмотрено и лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Кроме этого будет изъято и транспортное средство.

А вот на территории охотхозяйства «Южное» между селами Нижнее Качеево и Юхмачи косулю загрызли собаки. Говорят, что одной из нападавших на животное собак была охотничья собака. Несомненно, хозяин собаки всегда должен держать ее на привязи. Охотничьих же собак вообще нельзя выпускать на волю.

– Теперь мы будем отлавливать бродячих собак, обнаруженных на охотничьих угодьях, и отправлять в специальные питомники. Собаки наносят большой вред диким животным, особенно их детенышам. Настала пора, когда лесные животные и звери приносят потомство. Поэтому, обращаясь к жителям района, я бы попросил не выпускать собак на волю, – говорит Андрей Ерусланов.

Флора и фауна – наше большое богатство. Нанесение ущерба миру животных и растений вредит природе, окружающей среде. Каждый из нас должен бы считать своим долгом ответственное отношение к диким животным, не допускать фактов незаконной охоты на них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев