Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе обучали основам речи и ораторского искусства

​​​​​​​Необходимо выступать со сцены, а у вас трясутся руки или дрожат коленки? Вы не можете сформулировать мысль, пересохло горло или возникли сомнения в правильном произношении?

 Ответы на эти и другие вопросы можно было услышать на лекции по обучению ораторскому искусству, которое мастерски провели преподаватели Казанского государственного института культуры.

 

Мероприятие прошло в районном доме культуры. Перед собравшимися с приветственным словом выступил глава района Александр Никошин. Его речь была на татарском языке, чем спикер вызвал умиление и восторг как аудитории, так и гостей из Казани. Затем слово предоставили преподавателям института, которых мы привыкли видеть с экранов телевидения в качестве театральных артистов, ведущих концертов и массовых мероприятий. Не утомляя публику долгими нудными лекциями, в легком формате общения, перемежая свои выступления яркими сценическими номерами, Азат Зарипов, Земфира Ибятова, Раушан Шарипов, Ильсияр Шигапова, Альфис Галиуллин рассказали об основных правилах ораторского искусства.

Вторая часть обучающих курсов прошла по секциям. Главы сельских поселений, руководители совета и исполнительного комитета района, представители органа управления образованием, директора школ и заведующие детскими садами, учителя-филологи, работники культуры района приняли участие в мастер-классах.

В завершение мероприятия все исполнили песню «Туган тел».

Инициатор программы – комиссия при Президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка во главе с заместителем председателя Госсовета Татарстана Маратом Ахметовым. Преподаватели Казанского института культуры уже побывали в 20 районах республики.

По словам автора курсов Ильсияр Шигаповой, нельзя научить человека красиво и правильно говорить, уверенно держаться на сцене за один урок. Их основная задача–пробудить интерес и подтолкнуть к самообразованию. Ведь ораторскому искусству никогда не поздно учиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X