Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе освобождены от уголовной ответственности три гражданина, осужденных за уклонение от уплаты алиментов

Совет Федерации России одобрил закон о декриминализации нескольких статей российского уголовного законодательства. 15 июля 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности. В частности, этот документ декриминализирует...

Совет Федерации России одобрил закон о декриминализации нескольких статей российского уголовного законодательства.

15 июля 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности. В частности, этот документ декриминализирует уголовные статьи за побои, за злостное уклонение от уплаты алиментов, за использование заведомо подложного документа, за мелкое хищение.

В законе отмечается, что сначала граждане за подобные правонарушения будут привлекаться к административной ответственности, а при повторном нарушении в течение года - правонарушение будет квалифицироваться как преступление и виновного привлекут к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность будет заменена штрафом за преступления небольшой и средней тяжести, если они совершены впервые и обвиняемый возместил ущерб. В случае неуплаты штрафа наступит уголовная ответственность.

Закон также повышает с тысячи до пяти тысяч рублей порог хищения чужого имущества, которое будет признано преступлением, а не правонарушением.

В районной уголовно-исполнительной инспекции освобождены от уголовной ответственности и снята судимость трем гражданам, осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Айрат Гибадуллин,

начальник районной уголовно-исполнительной инспекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев