Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе открылись курсы компьютерной грамотности пенсионеров

На этой неделе начали работать курсы по обучению старшего поколения алькеевцев работать на компьютере. Обучение финансируется через Пенсионный фонд РФ, значит, для самих слушателей оно бесплатное. Группа, занятия которой завершатся к концу года, охватывает 12 человек, а в январскую группу войдут 15 пенсионеров. - По Татарстану нынче на таких курсах...

На этой неделе начали работать курсы по обучению старшего поколения алькеевцев работать на компьютере.

Обучение финансируется через Пенсионный фонд РФ, значит, для самих слушателей оно бесплатное. Группа, занятия которой завершатся к концу года, охватывает 12 человек, а в январскую группу войдут 15 пенсионеров.

- По Татарстану нынче на таких курсах обучаются 1000 человек. А в нашем районе в предыдущие годы окончили курсы и научились работать на компьютере около 300 пенсионеров, - сказал руководитель районного управления Пенсионного фонда Раис Галлямов, напутствуя пожилых алькеевцев, захотевших обучиться новому делу.

- Более того, вот уже три года наши пенсионеры занимают первые места в республиканском конкурсе. И вы будьте смелее, компьютер несложное дело. Учитесь, общайтесь. Пусть эти курсы вдохновят вас, внесут разнообразие в вашу жизнь, - добавила заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова.

Обучать пенсионеров компьютерной грамотности и нынче будет специалист управления образованием Лариса Ильенкова. У нее уже есть опыт работы с представителями старшего поколения, отлично знает методику. По словам самой Ларисы Анатольевны, слушателям курсов являются пенсионеры не только из Базарных Матак, но и из других сел. «Правильно делают, нам нельзя отставать от молодых», - одобрительно сказал председатель районного совета ветеранов Ришат Халиуллин.

Освоив программу курса, слушатели будут держать экзамен - пройдут тестирование. Значит, им придется серьезно постараться. Чего-чего, а старательности и прилежания этим учащимся не занимать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев