Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе почтили память Героев Отечества

Торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества прошел в парке Героев села Базарные Матаки. В нем приняли участие не только алькеевцы, но и гости со столицы республики.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата была занесена в календарь в 2007 году. Этот день посвящен  Героям России, Героям Советского Союза, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

На митинге «Гордимся славою героев» собрались ученики и юнармейцы Базарно-Матакской средней школы и гимназии имени Наби Даули, члены отряда «Форпост», жители района. В мероприятии в качестве зрителей приняли участие исполнительный директор Федерации водного поло РТ Игорь Крюков и директор Центра спортивной подготовки Михаил Смолкин.

Торжественное мероприятие открыл глава района Александр Никошин.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Героев. Шестеро наших земляков удостоились звания Героя Советского Союза, еще шестерым алькеевцам присвоено звание Героя Социалистического Труда. Четверо афганцев отдали свою жизнь за мир и спокойствие в той республике. В целом более шести тысяч наших дедов, прадедов ушли на войну и остались на полях сражений. Этих людей нужно помнить всегда. Они должны быть в наших сердцах, – призвал руководитель района. Александр Никошин отметил важность проведения мероприятий патриотического направления для молодежи.

На митинге выступил и мухтасиб района Ирек Салахиев. Он пожелал алькеевцам не забывать своих предков, отдавших свои жизни за независимость Родины, вернувшихся с полей сражений, но уже которых нет среди нас.

Торжество организовали работники районного дома культуры, они сделали его захватывающим, показали важность этой даты. Песни военных лет в исполнении Алексея Федонина, выступление юнармейцев гимназии имени Наби Даули сделали мероприятие еще более волнительным. Участники торжества почтили память Героев минутой молчания. К подножию стелы Героев возложили живые цветы и венки.

Красные гвоздики были возложены и к подножию стелы памяти уроженца района, Героя Советского Союза Степана Крайнова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев