Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе проходит акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты»

На этой неделе в масштабах республики началась акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты».

В нашем районе также проводятся рейды с целью заставить нерадивых отцов и матерей, не уплачивающих родным детям алиментов вспомнить их родительский долг. Особое внимание уделяется тому, чтобы соответствующие алименты получали дети-инвалиды, дети, имеющие доход ниже прожиточного уровня.

По словам старшего судебного пристава района Ольги Самариной, число тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, постоянно растет. В начале года было зарегистрировано 106 таких родителей, а сейчас число должников составляет 114 человек. Общая сумма долгов по алиментам 4 миллиона 432 тысячи рублей. Минимальный размер долгов больше 10 тысяч рублей, максимальный – около 800 тысяч рублей.

«Вопрос уплаты алиментов находится под нашим строгим контролем. В этом направлении ведем постоянную работу», – говорит Ольга Самарина.

В этом году добились полного погашения долгов перед детьми 31 человека. Дают хороший результат и проводимые рейды. Судебные приставы приезжают на место жительства должников, выставляют требования уплаты причитающихся их детям денег, предупреждают об административной и уголовной ответственности. Долги работающих удерживаются с их зарплаты. Но лишь 35 из должников имеют рабочее место. Создают трудности в работе приставов и то, что 47 должников, прописанных в районе, у нас не проживают.

Из тех, кто не выделяет причитающихся денег своим детям, 14 человек женщины. Все они лишены родительских прав. И максимальный долг принадлежит такой мамаше.

В этом году возбуждены уголовные дела в отношении четырех должников по алиментам, все они осуждены к лишению свободы условно. Все должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов детям, лишены права выезда за границу. Еще пять должников ограничены в водительских правах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев