Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе прошел день чувашского языка

В нашем районе по численности населения чуваши занимают второе место.

  20 процентов алькеевцев –  представители этой национальности. Каков уровень употребления их родного языка? Как преподается чувашский язык в школах? Ответы на эти вопросы мы искали на мероприятии ко Дню чувашского языка, который состоялся в конце апреля.
В школе, которую основал Иван Яковлев
Стало доброй традицией проведение 25 апреля – в день рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева – Дня чувашского языка. То, что дни рождения Ивана Яковлева, который был основателем чувашской письменности, открыл национальные школы, сделал многое для сохранения и развития чувашского языка, и великого татарского писателя Габдуллы Тукая рядом, является символичным. Ведь сохранение родного языка и передача его потомкам  – общая задача, стоящая сегодня перед этими двумя братскими народами, веками живущими рядом. 
Известно, что одно из крупнейших учебных заведений в районе – Хузангаевская школа – была открыта в 1878 году именно благодаря стараниям и по благословению Ивана Яковлева. В этом году День чувашского языка был проведен в этой школе. В нем приняли участие учащиеся Староматакской, Чувашско-Бурнаевской, Нижнекачеевской школ, изучающие чувашский язык. 
Особую красоту празднику придало то, что мальчики и девочки, а также учителя чувашского языка были одеты в красивые национальные костюмы. Мероприятие, посвященное родному языку, проходило от начала и до конца на чувашском языке. Дети читали стихи на родном языке, исполняли песни, национальные танцы, играли в старинные игры. Ученик 10 класса Хузангаевской школы Денис Юманов выразительно прочитал «Духовное завещание чувашскому народу», написанное Иваном Яковлевым. Ученица 4 класса Чувашско-Бурнаевской школы, победительница республиканского фестиваля учащихся школ с этнокультурным компонентом Ярослава Еликова исполнила песню «Радуга» на родном языке. Коллектив педагогов украсил вечер, исполнив душевную чувашскую песню. Одним словом, несмотря на маленькую аудиторию, праздник родного языка прошел содержательно, в теплой атмосфере.   

Условия созданы, но... 
Собравшихся на день чувашского языка школьников и учителей поприветствовала методист районного управления образованием Фаузия Гимадиева. Поздравляя с этой знаменательной датой, она отметила, что изучение родных языков, воспитание национального самосознания является одной из важнейших задач, стоящих перед национальным образованием. 
Чувашский язык и литература как предмет преподаются в шести школах района (вместе со структурными подразделениями в 11-ти школах). В них созданы все условия для изучения чувашского языка, отметила специалист.
Школы обеспечены преподавателями чувашского языка и литературы. Достаточно учебников, методических пособий. Но вот снижение числа детей, желающих изучать родной язык, вызывает тревогу. В учебных заведениях насчитывается 338 детей чувашской национальности, из них только 207 изучают родной язык как предмет. По сравнению с прошлым учебным годом наблюдается снижение количества обучающихся родному чувашскому языку. 
К счастью, в Хузангаевской школе в этом плане ситуация обстоит лучше. По словам учителя чувашского языка Натальи Черновой, здесь родной язык изучают все дети. А вот в Чувашско-Бурнаевской школе из 87 детей чувашской национальности только 26 изучают родной язык как предмет. Учитель родного языка данной школы, лауреат Всероссийского конкурса мастер-классов «Родной язык» Любовь Яргунина поведала об этом с большим беспокойством.  

«Дома мы больше говорим по-русски»
Мы поговорили и с ребятами, которые приехали на праздник. Они изучают родной язык в школе, но не скрывают, что дома, с одноклассниками, с друзьями говорят преимущественно по-русски. 
В связи с этим вспоминается один неприятный случай. В этом году гости республики, приехавшие на отчетное заседание районного совета, ознакомились с деятельностью различных кружков в Доме детского творчества, встретились с учащимися. Там заместитель председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов внимательно выслушал девочку, рассказывающую о старинной чувашской утвари, и попросил ее повторить то же самое на родном языке. Но девочка не смогла и слова сказать на чувашском языке. «Дома с родителями разговариваем только по-русски», – сказала она. 
«Надо любить и беречь свой родной язык!» – главная идея Ивана Яковлева, который прилагал огромные усилия для сохранения чувашского народа как нации, развития его языка, культуры. Хочется надеяться, что на этот призыв известного просветителя соплеменники не останутся равнодушными.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев