Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе провели мероприятия к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

«Пора действовать»… Под таким девизом проходит в этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом. Действовать начали… 18.03.2019 года на сайте районной газеты была опубликована статья к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Старшим специалистом Алькеевского района нарисовано 2 плаката и организован стенд с рисунками к Всемирному дню борьбы туберкулеза. По инциативе территориального отдела Роспотребнадзора и коллектива МБОУ «Базарно-Матакская гимназия им. Наби Даули» проведены мероприятия посвященные к «Всемирному дню борьбы туберкулезом». Медицинская сестра Стратонова Н.Г. провела беседы с детьми на тему «Что такое туберкулез», «Зачем нужны прививки». Целью беседы было донести до сознания детей, что туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями. Бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться при ослаблении защитных сил организма.

Проводятся классные часы по темам «Нужна ли прививка против туберкулеза», «Я здоровье берегу сам себе я помогу», «Что надо знать о туберкулезе», «Защитим себя от туберкулеза». Также был объявлен конкурс рисунков среди учащихся данной школы.

В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулезом 23 марта МБОУ «Базарно-Матакская гимназия им. Наби Даули» совместно территориальным отделом и с присутствием главного врача ГАУЗ «Базарно- Матакская ЦРБ» Одушкиной С.В., педиатра Набиуллиной Э.А. организовали большое мероприятие. Подготовка к мероприятию началась у входа в школу: из шаров сделаны и подвешены белые ромашки - символ дня. На одеждах учащихся красовались эмблемы белой ромашки. Учащиеся школы подготовили сценарии со стихами о здоровом образе жизни и краткими информациями о туберкулезе. Выступили главный врач ЦРБ Одушкина С.В., педиатр районной больницы Набиуллина Э.А., представитель Роспотребнадзора Абзалов А.Ф. и директор школа Яруллина Ф.Г. о значимости усиления борьбы против туберкулеза в нашей стране, о необходимости вовлечения в данную сферу органов власти, производственных коллективов, но и также граждан. Выразили благодарность коллективу Базарно-Матакской гимназии им. Наби Даули, директору школы и медицинской сестре гимназии, а также детям за их гражданскую активность и ответственность. Борьба с туберкулезом- задача, которую должен ставить перед собой каждый человек. Берегите себя и берегите здоровье своих детей.

Мероприятие закончилось зажигательным танцем- флешмоб, в котором участвовали все желающие и запуском в небо белых шаров. Затем в фойе школы ознакомились рисунками детей для конкурса. Итоги конкурса будут подведены после 15 апреля с вручением грамот и памятных подарков.

Мероприятие прошло не только познавательно, но и увлекательно. Учащиеся МБОУ «Базарно-Матакская гимназия им. Наби Даули» активно и с большим интересом приняли участие в мероприятии.

Мероприятия на этом не закончились, уже изъявили желание организовать такие мероприятия еще одна школа и детский сад села Базарные Матаки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев