Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе собакам и кошками делают бесплатные прививки

В Татарстане проводится декадник по профилактике бешенства животных, который продлится до 27 сентября.

Ветеринары района в рамках декады рекомендую сделать прививки от бешенства кошкам и собакам. Услуга бесплатная. Для проведения

процедуры можно привести кота или собаку в ветеринарный пункт. Если нет такой возможности, пригласите специалиста на дом.

Главный ветеринарный врач района Камиль Хайруллин предупреждает о том, что бешенство – опасное для человека инфекционное заболевание, оно передается со слюной при укусе больным животным. «Поэтому, если вы получили укус, не нужно терять драгоценное время, следует сразу же обратиться к врачу», советует специалист.

Максимальный подъем заболеваемости среди животных наблюдается осенью и в зимне-весенний период. В Татарстане за 8 месяцев года зарегистрировано 13 случаев бешенства. Чтобы предупредить распространение этого заболевания, в районе провакцинировали 1842 собаки, 2068 кошек. Прививать овец и лошадей начнут после окончания пастбищного периода.

Не забыли специалисты и про диких животных – у нас проведена оральная вакцинация в количестве 42 тысяч доз. «Профилактические мероприятия дают хороший результат. Последний случай бешенства животных в нашем районе мы регистрировали в 2015 году», сказал Камиль Хайруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев