Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе состоялся «Кросс наций-2021»

16 сентября в районном центре состоялся «Кросс наций-2021». На старт вышли все желающие – учителя физической культуры, школьники, студенты, люди с ограниченными возможностями.

Со словами приветствия перед собравшимися выступил руководитель исполкома района Ильнур Юсупов. Он отметил, что, к сожалению, из-за пандемии приходится ограничивать проведение мероприятий с массовым участием людей. Но спортивное состязание на свежем воздухе с соблюдением профилактический мер – это то, чего давно ждали любители спорта.

Затем судья соревнования Николай Ирдинкин огласил регламент забега.

Участники пробежали три дистанции на 1000, 2000, 3000 метров. Для прохождения первой дистанции необходимо было пробежать трассу вокруг Центрального парка один раз.

Первыми на старт вышли школьницы 7 и 8 классов. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1000 метров. Самыми быстрыми оказались Анастия Чуманова (БМСОШ), Ксения Яшина (Старые Матаки) и Юлиана Терентьева (Старая Тахтала).

Среди старшеклассников одолел нелегкую дистанцию ученик 11 класса БМСОШ Раниль Ахметзянов. Артем Тукмаков из Старых Матак стал вторым, а Адель Садрутдинов – третьим. Надо отметить, что первые два участника бежали с большим отрывом от остальных соперников. Их сверстницы пробежали дистанцию в 2000 метров, продемонстрировав отличные результаты. Близнецы Женя и Дарья Борисовы показали хорошую физическую подготовку и заняли первую и третью ступени пьедестала почета. Серебряной финалисткой стала Елизавета Трофимова из Татарского Бурнаево.

Далее прошли забеги в рамках сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», свои скоростные навыки показали мальчики и девочки в возрасте 13 и 14 лет на дистанции. Савелий Иванов из Юхмачинской школы стал победителем, Адель Хисматов (Юхмачи) и Алан Абдрахманов (БМСОШ) заняли призовые места.

На последнем забеге участвовали представители сельских поселений, организаций, учреждений района.

Первое место в состязаниях занял учитель Базарно-Матакской средней школы Максим Муштаков, второе – учитель физической культуры из гимназии Наби Даули Денис Ирдинкин, третьего места удостоился учитель Хузангаевской школы Юрий Гордеев. Среди женщин самой быстрой была Анна Чуманова (БМСОШ), серебряным призером стала Елена Челнокова (работница Пенсионного фонда), бронзы удостоилась заведующая домом культуры из Нижнего Алькеево Рамзия Галяутдинова. Самым возрастным участником соревнования стал Мидхат Сагиров, ему 67 лет.

Победителей наградили грамотами и памятными подарками.

Для участников и гостей спортивного праздника работниками культуры была подготовлена развлекательная программа.

Спортивный праздник прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, дежурила карета скорой помощи. К большому сожалению, к медработникам обращались не единожды – по всей видимости, не все участники подготовились к соревнованиям надлежащим образом.