Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе состоялся забег, посвященный 100-летию нашей республики

«Было здорово, как на празднике!». Такое мнение высказал один из тех, кто уже уходил с легкоатлетического забега, прошедшего 29 июня на стадионе Базарно-Матакской средней школы. В забеге, посвященном 100-летию образованию республики, приняло участие более ста человек разного возраста.

Фоторепортаж

 

После дождей установилась свежая, солнечная и ветреная погода, что благоприятствовало проведению соревнований. На школьном стадионе собрались и дети, и взрослые из районного центра, населенных пунктов.

Глава района Александр Никошин призвал каждого дружить со спортом.

– Давно известно, что физкультура – это фундамент здоровья. И не только: дружба со спортом приучает человека к порядку и дисциплине, воспитывает в нем уверенность в себе. Давайте каждый день находить время для занятий спортом. Пусть сегодняшние соревнования станет импульсом для этого. Такие забеги мы будем проводить и впредь, – сказал он.

Глава района и сам был в спортивной форме. Наряду со всеми он принял участие в общем забеге.

А затем начались отдельные соревнования среди мужчин и женщин в разных возрастных категориях. Дети бегали на дистанцию в один километр, взрослые – на два километра. Нужно сказать, что от начала и до конца соревнований на стадионе царило приподнятое настроение, не смолкали смех, веселье, шутки. В создании соревновательного духа большую роль сыграл и комментатор Рифкат Сагдиев. Своим мастерским словом, шутливыми и меткими репликами он добавлял огня в соревнования, замечал любой мало-мальский успех участников, хвалил и вдохновлял на победу. Наверное, умением вести соревнования на профессиональном уровне он стал причиной того, что кто-то быстрее добрался до финиша.

И вот стали известны имена самых быстрых бегунов. Среди детей до 10 лет первое место заняли ученики Базарно-Матакской средней школы Руслан Яруллин и Алина Камалетдинова. Среди молодых победителями стали сотрудница почты Ольга Королева и Ильяс Садыков из Базарно-Матакской школы. В забеге мужчин 30-39 лет учитель Базарно-Матакской школы Айдар Абдуллин пришел к финишу первым, оставив далеко позади своих соперников. А среди женщин не было равных воспитательнице детского сада «Ромашка» Алие Фасаховой. Победителем среди мужчин от 40 до 49 лет признан учитель гимназии Олег Астафьев, а среди женщин самой сильной бегуньей показала себя глава Верхне-Колчуринского сельского поселения Елена Краснова. В возрастной категории 50-59 лет первыми дистанцию покорили учитель Базарно-Матакской школы Фанис Сагиров и сотрудница Роспотребнадзора Ирина Абзалова. Бегунов-пенсионеров Татьяну Горбунову из Базарных Матак и Михаила Падюшова из Верхних Матак болельщики поддерживали бурными аплодисментами. Самой юной участницей соревнований стала 6-летняя Славяна Углева.

Призерам забега, занявшим 1-3 места, вручили Почетные грамоты и памятные подарки. Заместитель руководителя исполкома района Лия Мардегаллямова во время торжественного награждения призеров (она и сама приняла участие в забеге и пришла к финишу одной из первых) поздравила каждого участника и пожелала успехов.

– Возможно, кто-то пришел сюда без особого желания. Кто-то собирался поработать на огороде, а кто-то хотел сходить по ягоды. Но очень важно участвовать в таких соревнованиях и привлечь самого себя к спорту. Я вижу ваши радостные лица и убеждаюсь в том, что вы получили истинное наслаждение от участия в мероприятии. Будем еще дружнее участвовать в будущих спортивных соревнованиях! – сказала она.

Как говорится, возразить тут нечего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев