Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе увеличилось поголовье лосей и косуль

В районе ведется зимний учет зверей, на которых разрешена охота.

Подсчет зверей и птиц начался 1 января и продлится до 28 февраля. Учет ведется на двух охотничьих хозяйствах района. Эта работа будет осуществляться по 58 маршрутам протяженностью от 5 до 15 километров каждый. Как и в прежние годы, его проводят егеря, охотники– общественные инспекторы. Работу провели уже по 9 маршрутам. После метелей, которые были в последние дни, снежный покров в лесу увеличился, и работа усложнилась.

Учет животных ведется следующим образом. Сначала на маршруте, при помощи снегоходов, устраняют все следы зверя, а через сутки пересчитывают следы, оставленные на нем. По следам можно узнать какой зверь проходил там. В ходе переписи в районе зарегистрировано более десятка видов диких животных и птиц. В наших лесах обитают косули, лоси, кабаны, зайцы, лисы, куницы, белки, полевые и лесные куропатки. По словам начальника межрайонного отдела Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Андрея Ерусланова, на охотничьих угодьях наблюдается увеличение численности зайцев, лосей и косуль. А вот поголовье кабанов сократилось, что связано с массовой охотой на них с целью недопущения распространения африканской чумы свиней.

После прохождения маршрутов информация будет направлена в Госкомитет РТ по биологическим ресурсам. По ним устанавливается лимит охоты на зверей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев