Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе в День народного единства развернули интересную выставку

В связи с 4 ноября – Днем народного единства в фойе районного дома культуры была развернута интересная выставка, посвященная 100-летию образования ТАССР и 90-летию образования района. Экспонаты для выставки предоставили историко-краеведческий музей имени С. Лисенкова и музеи учреждений образования.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Время быстротечно, дни перетекают в недели и месяцы, из которых складываются годы. Так незаметно уходит период, определенный для каждого поколения. Посещая подобные выставки, особенно остро чувствуешь это. На выставочных столах были разложены предметы быта – фотоаппарат с пленками, патефон и виниловые пластинки, счетная машинка, бухгалтерские счеты, керосиновые лампы, чугунки, часы с кукушкой, телефоны с цифровыми дисками, печатные машинки, проводное радио… Каких-то 30-40 лет тому назад (мгновение для истории!) они служили людям, для многих являлись признаком достатка. А колхозников, партийных активистов, учителей и учеников, пионеров, комсомольцев, руководителей района и организаций с испытующим взглядом смотрящих на нас с черно-белых фотографий, наверное, мало кто теперь и помнит. Вот деньги советской поры – рубль, трешка, пятерка, редко попадающая в кошельки 25-рублевая банкнота. Школьный портфель, пионерский галстук, барабан и горн, звездные лица советских людей на фото… Словно произошло чудо и, повернув вспять, время вернуло нас в 30-40-е, 60-80-е годы. Каждый экспонат выставки вызвал у ее посетителей неподдельный интерес, напомнив о прошлом. Спасибо тем, кто ее организовал.

Затем в зрительном зале начался праздничный концерт. Участники самодеятельности, преподаватели и учащиеся музыкальной школы показали свое песенно-танцевальное мастерство. Зрители с удовольствием смотрели и слушали выступления Алексея Федонина, ансамбля «Сударушка», юных гармонистов и кураистов, учениц за синтезатором, танцевального ансамбля «Счастливчики», Эльвиры Акулининой, юных певцов, которые недавно стали лауреатами и дипломантами конкурса «Золотой петушок». А руководитель исполкома района Ильнур Юсупов поздравил собравшихся с праздником.

– В нашем районе в дружбе и согласии проживают представители 16 национальностей. Этим мы показываем пример многим. У нас почти рядом строятся церкви и мечети. В иных государствах не могут жить в мире две нации или конфессии, а в нашем Татарстане народы более сотни национальностей уважают друг друга, почитают традиции, обмениваются культурным наследием. Мы должны и дальше беречь эту дружбу и единство, крепить их в дальнейшем, – сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев